Кличко чемпион!

Точка зору

Победой в 9-м раунде закончился бой нашего чемпиона Виталия Кличко по версии WBC против Хуана Карлоса Гомеса. В карьере Кличко, которая так фантастически успешно – блестящей победой над Самюэлем Питером и возвращением чемпионского титула – возобновилась в прошлом году, матч против Хуана Карлоса Гомеса был не самым легким и не самым трудным. Как-то выделить его в ряду почти четырех десятков поединков Кличко довольно сложно. Ну, разве что можно сказать, что бой в Штутгарте поразил тем, насколько его ход соответствовал связанным с ним ожиданиям, предсказуемостью. В профессиональном боксе ведь заранее просчитанные и выглядящие верными сценарии нередко идут прахом.

Хотя Виталий владел преимуществом и выигрывал по очкам на протяжении всего боя, ему пришлось не легко – обязательный претендент, как и обещал, показал хорошую скорость, неплохо держал удар и опасно "огрызался".

Начало поединка выдалось неожиданным и для Кличко, и для всех, кто болел за украинца, – Черная Пантера (так именуют в боксерском мире Гомеса) с первых минут активно бросился в бой. И хотя удары кубинца были не точны и не сильны, навязать утомительную возню Виталию ему все же удалось. Страсти накалялись, и во втором раунде боксеров едва оттащили друг от друга – бойцы никак не отреагировали на гонг и обменялись несколькими ударами уже в запрещенное время!

Но по ходу боя Виталий неспешно и очень уверенно перехватил инициативу в свои руки. Уже в четвертом раунде контроль над боем был полностью у Виталия Кличко, приспособившегося ко всем кубинским штучкам и нашедшего нужную дистанцию. В пятом Гомес получил рассечение над правым глазом – не слишком страшное, но и не помогавшее, мягко говоря, драться. А к седьмому стало бросаться в глаза, насколько низко у него опущены руки.

Для кубинца, который уступал чемпиону почти десять сантиметров в росте и десять килограммов в весе, внимательность, абсолютная правильность действий в защите была единственным способом выжить. Как только в защите появилась явная дыра, туда влетел апперкот справа – достаточно мощный для того, чтобы поставить претендента на колено.

В 6-м раунде Гомес впервые рухнул на помост, правда, пока еще не в нокдаун – кубинец просто потерял равновесие. Но уже в следующем раунде Хуан Карлос упал на пол явно не без помощи кулаков Виталия. Правда, поволноваться в этом раунде пришлось и за украинца – в одном из столкновений Гомес здорово двинул Кличко лбом, из-за чего на голове Виталия появилось весьма неприятное кровоточащее рассечение.

Два раунда спустя, кубинец вновь упал, поднялся, но получил от Виталия еще град ударов. И судья решил остановить бой – технический нокаут.

После победы над Хуаном Карлосом Гомесом – противником, навязанным ему WBC, – Виталий Кличко заявил, что хотел бы встретиться с россиянином Николаем Валуевым, владеющим званием Всемирной боксерской ассоциации (WBA). И это будет поединок, который мир профессионального бокса наверняка заинтересует хотя бы потому, что двухметровому Кличко впервые будет противостоять оппонент, превосходящий украинца в росте и весе так, как сам он превосходил Гомеса. Проблема в том, что у WBC опять есть свой обязательный претендент – еще один супертяжеловес из России, Олег Маскаев. А с ним Кличко драться не желает. И тут на первый план, похоже, выйдут уже не боксерские структуры, а Международный спортивный арбитраж, куда представители нашего боксера обратились с требованием разрешить им, наконец, выбрать соперника по душе.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢