Стране нужен Медведчук?

Точка зору

В четверг нынешний лидер СДПУ(о) Юрий Загородний сделал сенсационное заявление: эсдеки выдвигают Виктора Медведчука в президенты. На уточняющий вопрос интернет-газеты "СЕЙЧАС", почему заявление прозвучало за шесть месяцев до официального старта кампании, Загородний пояснил, что ему всего лишь "хотелось бы видеть Медведчука кандидатом, а, возможно, и президентом", но "определяться должен он сам".

СДПУ(о) через прессу предложила Медведчуку баллотироваться на высший государственный пост, признал Загородний, добавив, что не знает мнения Виктора Владимировича по этому поводу.

Зато намного охотнее Загородний рассказал о причинах, побудивших партию остановить свой выбор на некогда могущественном главе Администрации президента, а ныне – рядовом члене СДПУ(о) Викторе Медведчуке. По его словам, стране нужен порядок, а лучшей кандидатуры для его наведения, чем Виктор Владимирович, – не найти.

"СДПУ(о) с 25 января 2005 года находится в оппозиции и ничем себя не замарала. Пора сильной личности выходить на политическую арену, чтобы все гражданам Украины лучше жилось в этой стране", – пафосно заявил лидер партии.

При этом Загородний заверил корреспондента интернет-газеты "СЕЙЧАС", что деньги на предвыборную кампанию Медведчука найдутся, "было бы желание" последнего. А вот вопрос, в курсе ли рядовые партийцы, что Медведчук идет в президенты, оратора смутил. "Я знаю мнение всей партии",- расписался за всех Загородний.

Как позже выяснила интернет-газета "СЕЙЧАС", это не совсем так. Связавшись с экс-депутатом от СДПУ(О), а ныне заместителем харьковского мэра Игорем Шурмой, мы выяснили, что данное заявление – это личная точка зрения Загороднего.

"Для того, чтобы говорить от имени всех партийцев, должно быть коллективное решение – съезда партии или политбюро. Его не было, а кампания еще не началась", – недоумевал Шурма, но напоследок все же попросил не создавать конфликта в партии по этому вопросу.

Еще одна экс-депутатка от СДПУ(о) в парламенте IV созыва Тамара Прошкуратова рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС", что в настоящее время кандидатура Медведчука обсуждается в областных организациях партии, после чего ее должен утвердить съезд. Но состоится он не раньше начала избирательной кампании.

Медведчук – единственный человек, который может навести порядок в стране, повторила мнение коллег Прошкуратова и пообещала агитировать за него по всей Украине, тем более, что "еще не известно, кто выйдет во второй тур президентских выборов".

Никто из трех опрошенных нами эсдеков не пожелал уточнить, когда именно состоится выход Виктора Владимировича из "тени". Все трое под разными предлогами отказались отвечать на этот вопрос.

Олимпийский принцип

Мнения экспертов "СЕЙЧАС" по поводу причин активности СДПУ(о) разделились. Преобладающей оказалась точка зрения, что имеет место пиар эсдеков, о которых стали забывать.

В ситуации, когда дата проведения выборов не определена, а избирательное законодательство будет корректироваться, любое заявления, а тем более, сделанные не самим Медведчуком, а его представителем в партии является исключительно пиаром. Об этом в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" заявил пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Антирейтинг Медведчука в последнее время упал, но уменьшилась и его узнаваемость, подчеркнул эксперт. Максимум, что может собрать на выборах Виктор Владимирович – это 1-2%. Поэтому никакой угрозы основным фаворитам президентской гонки – Тимошенко и Януковичу – он не представляет, заключил Черненко.

Директор Центра социальной аналитики "Левый взгляд" Евгений Филиндаш, напротив, уверен, что заявление Загороднего преследует конкретную цель – дистанцировать Тимошенко от Медведчука. Так как в последнее время ходят упорные и небеспочвенные разговоры об их сотрудничестве, заявление СДПУ(о) призвано положить край этим разговорам.

Эксперт также предположил в комментарии "СЕЙЧАС", что выдвижение Медведчука в президенты может иметь и более глубинные причины. Например, его готовят на роль "технического кандидата" Тимошенко с особым статусом. Некогда такую роль в украинкой истории сыграл Евгений Марчук, будучи "техническим кандидатом" Кучмы. Либо же Медведчук собирается вернуться в большую политику. Скорее всего, предположил Филиндаш, могут иметь место обе эти причины.

По мнению Василия Стоякина, директора Центра политического маркетинга, заявление Загороднего – это пиар, с целью напомнить о себе и о партии. Хотя имеют право на существование и другие версии, например, что Медведчук пойдет на выборы "техническим кандидатом", чтобы отбирать голоса у Януковича и облегчить путь к президентству для Тимошенко. Тем более, что эсдеки еще в 2004 году предрекали крах идеалов Майдана.

В настоящее время Медведчук, по информации эксперта, является элитным политконсультантом, регулярно снабжающим советами и людьми другие партии. Яркий тому пример – юрист-бютовец Андрей Портнов, некогда работавший с Медведчуком. Эксперт не исключает появления Медведчука в парламенте, так как его присутствие во власти интересно Петру Симоненко, Виктору Януковичу, Юлии Тимошенко, и ему регулярно поступают "соответствующие предложения".

Другое дело, что после 2006 года Медведчук так и не выразил желания заняться публичной общественной деятельностью, сведя контакты с прессой до минимума.

"Возвращаться в публичное пространство ему не очень хочется. Я не думаю, что он с восторгом отнесется к предложениям выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, независимо от того, кто предложит – собственная партия, из руководства которой он ушел, или Тимошенко. Даже если он выдвинет кандидатуру, сомнительно, что он будет вести активную избирательную кампанию", – подытожил Стоякин интернет-газете "СЕЙЧАС".

В одном эксперты были единодушны: шансов на установление "порядка Медведчука" нет никаких. В парламент он может попасть по спискам одной из проходных партий (блоков). Но никакой конкуренции основным фаворитам президентской гонки бывший "серый кардинал Кучмы" не составит.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢