Почему вымирают олигархи

Точка зору

Еще недавно эти люди были живыми символами быстрого большого успеха. Когда мы поражались лоску и успеху олигархов, мы забывали о главном: они ничего, в сущности, не заработали. Миллиарды долларов на счетах и в активах недавних младших научных сотрудников, роскошные яхты, футбольные команды, стадионы, небоскребы, особняки и виллы, красавицы жены, дети в британских школах.

И самое главное — власть. Не только над экономикой, но и над странами, в которых они накапливали свои баснословные состояния. Кажется, это называлось олигархическим капитализмом, не так ли? Олигархи помогли больному и стремительно теряющему популярность Борису Ельцину выиграть вторые Президентские выборы в России, а потом долго ругались между собой за влияние и должности для подконтрольных политиков. Олигархи вместе с ельцинскими родственниками остановились на кандидатуре случайного, ничем никогда серьезно не управлявшего человека — Владимира Путина — и превратили серого чиновника во второго российского президента и национального лидера страны. Олигархи не дали этому уверовавшему в собственное могущество чиновнику остаться на третий срок и даже найти верного преемника, заставив его назвать другую, столь же незаметную кандидатуру. Олигархи решили, что именно Виктор Ющенко, этот смелый борец с коррупцией и бандитами, будет лучше всего оберегать их интересы в схватке с теми, кто поставил на еще одного неутомимого борца за народное счастье — Юлию Тимошенко. Олигархи…

Впрочем, давайте прощаться. Олигархический капитализм окончен, господа присяжные заседатели. Займитесь делами обвиняемых.

Когда мы поражались лоску и успеху олигархов, мы забывали о главном: они ничего, в сущности, не заработали. Деньги достались им не то чтобы совершенно случайно — Боже упаси, ничего случайного не бывает, — но благодаря прочным связям в старом партийном, комсомольском, чекистском аппарате. Они становились хорошей ширмой для новых чиновников, приватизирующих государственный капитал и не желающих в этом признаться. Многие из них были кассирами, а не предпринимателями. Другие — управляющими, а не предпринимателями. Была еще категория лиц, которые умели, как бы это помягче сказать, не останавливаться там, где любой нормальный человек сказал бы себе: «Стоп!» Этакие гонщики, давившие всех и вся на своем пути. Если вы действительно думаете, что так и нужно зарабатывать деньги, то вы тоже без пяти минут олигарх. У вас просто не получилось.

Ну и что же тут такого, спросите вы. Деньги-то у них были? Конечно, были. И не только чужие, но и свои — как не создать свой миллиард, когда управляешь десятком чужих? Не было только критерия качества бизнеса. Поскольку они никогда не были бизнесменами, они совершенно не понимали, куда именно вкладывать деньги, а куда не нужно, что рискованно, а что не очень. Пузырь олигархии лопнул вместе с ценовыми пузырями на рынках недвижимости и экспорта сырья, лопнул вместе с окончанием периода банальной перепродажи банками взятых за рубежом валютных кредитов. Могли ли подсказать олигархам правильные ходы грамотные советники? Возможно, но у таких людей почти никогда не бывает грамотных советников. Потому что любой грамотный советник очень быстро заподозрит неладное, убедится в бесперспективности и мстительности клиента и сбежит, опасаясь за свою жизнь. Поэтому их окружали в основном вышколенные подхалимы, имитировавшие бизнес-навыки и благополучно заведшие патронов в болото.

Уже увязнув, олигархи бросились за помощью к государству. Ой, мама, я сейчас лопну от смеха! К государству! К тому самому государству, которое они же сами и построили, напичкали коррумпированными дилетантами, обнесли частоколом с колючей проволокой, чтобы ни один профессионал не пробрался во власть. И теперь, превратившись в мелких торговцев пассивами, сидят в приемных, надеясь на то, что госпомощь позволит переждать трудное время, выплатить долги, не лишиться заложенной собственности… И как только государство дает им деньги, норовят их не пустить на спасение собственного бизнеса и рабочих мест, а припрятать где-нибудь подальше. А самое интересное — вот закончатся у государства деньги, что будут делать дальше его недавние повелители?

Это не риторический вопрос, потому что на него есть простой ответ: они разорятся. Правда, вместе с ними придет конец и той замечательной экономике, которую олигархи выстроили в доставшихся им странах. И тому призрачному благосостоянию, которое заставило миллионы людей поверить, что олигархический капитализм — для всех, а не только для горстки самодовольных случайностей. И политикам, самозабвенно обслуживавшим своих спонсоров или самих оказывавшихся владельцами миллиардных состояний, хватит показывать чистые руки! А что будет дальше? А дальше всем нам придется просто работать, как это ни противно звучит. И строить экономику зарабатывающих, а не разоряющих, кидающих и ворующих. Нормальную экономику без динозавров.

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢