Три письменных, три устных

Точка зору

2 апреля премьер-министр Владимир Путин впервые лично отчитается перед Госдумой о работе правительства в 2008 году. Отчет будет «концептуальным», обещают в Белом доме. В ходе общения единороссы надеются пролоббировать свои антикризисные инициативы.

Отчитываться перед депутатами правительству было поручено в ноябрьском послании президента Федеральному собранию. По его же инициативе Госдума в феврале внесла в регламент процедуру такого отчета: депутаты получили право задавать вопросы и высказывать мнение. Как сообщил источник в Госдуме, каждая фракция сможет задать премьеру по три письменных и три устных вопроса.

«Это будет достаточно серьезное, концептуальное выступление», — убежден пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Премьер, очевидно, постарается внушить депутатам оптимизм. В январе Владимир Путин заявил Bloomberg, что кризис «заставляет нас действовать более рационально», оптимизировать госуправление, чтобы выйти из кризиса «имеющими лучшие перспективы развития».

Единороссы еще в феврале подготовили правительству антикризисный пакет, в который вошли и новые идеи, и те, которые депутаты не могли «пробить» через Белый дом при прежнем премьере Викторе Зубкове. Один только комитет по собственности во главе с Виктором Плескачевским подготовил около 100 антикризисных мер. Одна из них звучит революционно: «О стимулировании граждан к созданию резервов». Выяснить вчера, какие из своих наработок единороссы предложат для исполнения премьеру, не удалось. Опрошенные РБК daily члены фракции «Единой России» от комментариев отказались. До того как фракция не приняла решения по теме отчета премьера, озвучивать собственные идеи единороссы считают «неэтичным».

Источник во фракции КПРФ пояснил, что коммунисты намерены выйти за рамки темы исполнения бюджета-2008. «Мы посмотрим, что обещал Путин во время утверждения его премьером, и сравним обещанное со сделанным», — говорит источник. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, фракция «обязательно озвучит тему действий правительства в отношении реального сектора и выполнения социальных обязательств».

Депутат от ЛДПР Игорь Лебедев заявил РБК daily, что вопросы от фракции еще не готовы, но терзать Путина политическими и партийными вопросами либерал-демократы не будут.

По словам заместителя председателя Госдумы по квоте «Справедливой России» Александра Бабакова, вопросы от фракции будут касаться «реализации инфраструктурных и инновационных проектов». Впрочем, не все эсэры настроены благодушно. «Я бы поставил правительству по итогам 2008 года твердую двойку, — заявил РБК daily депутат Илья Пономарев. — К счастью, еще не вся финансовая система развалена. Обанкротившиеся финансовые институты должны быть существенно модернизированы».

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢