Европа их знает

Точка зору

Политические партнеры украинских лидеров хотят понять, можно ли рассчитывать хотя бы на недолговременный союз между ними. От этого зависит, в том числе, будущее финансовой помощи, которую Европа может предоставить Украине.

На саммит Европейской народной партии (ЕНП), учитывая годичный перерыв в общении с этой политической силой, Виктор Ющенко улетел еще вчера. Он успел встретиться с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и прочими руководителями Евросоюза.

«То, что приглашен именно дуэт Ющенко и Тимошенко, можно считать плохой новостью,— считает эксперт Центра европейских реформ по вопросам отношений ЕС и Украины Томаш Валашок (Брюссель).— Проблема «украинской пары» в том, что президент и глава правительства никак не найдут общий язык».

Это мнение поддерживает директор программ по России и странам СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар (Берлин). «Спор в украинской демократической элите не понятен ЕС. На Западе тоже бывают моменты, когда политики начинают бодаться, но борьба в рамках демократического государства не идет на самоуничтожение»,— сказал «i» господин Рар. Но он убежден, что приглашение обоих политиков свидетельствует о намерении евроструктур наладить диалог и с Виктором Ющенко, и с Юлией Тимошенко. Эксперт напомнил, что одно время наш президент считался единственным доверенным лицом в Украине, но потом увидели, что доверие населения к нему падает, а к премьеру растет — потому переключились на нее. «Но сейчас вопрос в другом — как спасти Украину от государственного коллапса. Если МВФ не поможет Украине, то, по всем прогнозам, страна или рухнет, или ей придется идти в Единое экономическое пространство с Россией, чего на Западе никто не хочет,— подчеркнул Александр Рар.— Также МВФ необходимо получить контроль над тем, как его деньги будут распределяться в самой Украине. Этого контроля можно достичь только через договоренность и с президентом, и с премьером».

Эту мысль дополнил директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко. По его мнению, в Европе хотят услышать обоих лидеров, чтобы понять, в чем их позиции совпадают: «Каждый по отдельности часто говорит разные вещи, которые не всегда совпадают, и не всегда способен гарантировать полное выполнение тех обещаний, о которых говорит».

На саммите ЕНП Виктор Ющенко представляет партию «Народный союз «Наша Украина», а Юлия Тимошенко — партию «Батьківщина». «Участие главы государства в саммите ЕНП свидетельствует о возобновлении полноценного политического сотрудничества с ЕС на партийном уровне»,— заверила пресс-секретарь президента Ирина Ванников.

Новини

6 Лютого 2024

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

ВСІ НОВИНИ ⇢