Гривня изменила курс

Точка зору

После трехнедельного роста национальная валюта опять начала обесцениваться. В ходе вчерашних торгов на межбанковском валютном рынке цена покупки доллара выросла с 8,05 до 8,15 гривни за доллар. Котировки на продажу увеличились с 8,25 до 8,35 гривни за доллар.

Основная причина начавшегося обесценивания гривни — влияние отложенного спроса на валюту. Национальный банк Украины последние несколько месяцев держал банки на голодном пайке, практически не выдавая им рефинансирование. За это время накопился значительный неудовлетворенный спрос на иностранную валюту. «На прошлой неделе НБУ возобновил рефинансирование — ликвидность в системе выросла (овернайты упали до 10-15%. — «ДЕЛО»), и, вероятно, часть этих средств оказалась на валютном рынке», — рассказывает заместитель председателя правления ЭкспоБанка Ростислав Когон.

Кроме этого, дополнительное давление на гривню оказывает растущий спрос на валюту со стороны импортеров. С начала марта Нацбанк перестал продавать доллары по сниженному курсу для нужд импортеров. Также банкиры отмечают увеличение спроса на валюту со стороны населения.

Для банкиров возобновление падения гривни не стало неожиданностью. «Все прекрасно понимали, что отскок неизбежен, вопрос только в том, от какого уровня мы должны были отскочить. Например, если бы Нацбанк начал вливать деньги в систему на неделю позже, то доллар мог бы опуститься и до 8. Но рано или поздно НБУ должен был начать рефинасирование, так как над системой реально начала нависать угроза коллапса», — говорит казначей одного из банков.

Ближайшее будущее гривни эксперты оценивают по-разному, часть из них склонна считать, что в конце месяца спрос на доллары существенно снизится из-за сезонного фактора. «Конец квартала — это время уплаты налогов, формирования финансовой отчетности и оплаты контрактов. Курс из-за этого будет снижаться, думаю, к началу апреля дойдем до уровня 8,10 — 8,20 гривни за доллар», — предполагает директор департамента казначейства БГ Банка Виктор Ерасов.

В то же время другие участники рынка полагают, что необходимость выделять гривню на уплату налогов не сможет остановить дальнейший рост курса доллара. «До конца недели курс вырастет до 8,5 гривни за доллар, а дальше все зависит от действий Нацбанка. Во время переговоров с МВФ регулятор вряд ли даст гривне опуститься ниже. Очевидно, попытаются вновь остановить падение административными методами», — рассуждает казначей другого банка.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢