Юрий Луценко против нового скоростного режима

Точка зору

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и МВД в целом выступают против предложений увеличить скоростной режим на автодорогах Украины. Об этом глава МВД заявил в интервью журналистам в Полтаве. "Я как министр внутренних дел категорически выступаю против радикального повышения разрешенной скорости на дорогах Украины", – сказал Луценко, заметив, что МВД детально изучило эти предложения и готово согласиться лишь на увеличение скорости на дорогах улучшенного качества с бетонным распределительным отбойником максимум до 110 км в час.

Объясняя такую позицию, министр заметил, что если в городах будет разрешено ездить со скоростью максимум 110 километров в час, это приведет к катастрофе. При этом Луценко напомнил, что в прошлом году 15 тыс. человек были сбиты и доставлены в больницы в результате ДТП из-за превышения скорости. "Если предложения, которые вносят на рассмотрение некоторые деятели, не дай Бог, вступят в действие, мы получим 15 тысяч человек, которых отправят не в больницу, а в морг", – сказал он.

По словам Луценко, он подписал предложения МВД, и они внесены на рассмотрение Кабмина.

5 марта правительство запретило проводить контроль технического состояния транспортных средств между периодическими техническими осмотрами и сняло скоростные ограничения на автодорогах. Премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя данное решение своего Кабмина, заметила, что на сегодняшний день на скоростных дорогах существуют необъективные ограничения скорости. "Странная ситуация: скоростная дорога, ограничение 80-90, а в действительности в нормальных странах там можно двигаться со скоростью 120-130 километров в час", – сказала она.

Изменениями, внесенными в Правила дорожного движения, предусмотрено, что в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью 70 км в час, в населенных пунктах на дорогах, имеющих шесть и более полос в обоих направлениях, – 80 км в час, в населенных пунктах на дорогах, имеющих шесть и более полос в обоих направлениях движения и установленный бетонный или другой отбойник – 90 км в час.

Транспортным средствам (кроме автобусов, микроавтобусов, грузовых автомобилей и автомобилей, которыми управляют водители со стажем до 2 лет) на автомагистралях разрешается движение со скоростью 130 км в час, на других дорогах вне границ населенных пунктов – 110 км/час, на дорогах, проходящих через населенные пункты, которые обозначены знаком 5.47, – 90 км/час.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢