Нефть и уголь

Точка зору

Российские порты продолжают удивлять показателями грузооборота. По данным Ассоциации морских торговых портов России (АСОП), за два месяца 2009 года портовики перевалили 71,6 млн т грузов, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Впрочем, эксперты уверены, что уже в марте рост может прекратиться и общий объем перевалки не превысит показатели марта прошлого года.

Вчера АСОП обнародовала данные по грузообороту в российских портах за два месяца 2009 года, согласно которым в феврале было перевалено 34,9 млн т грузов против 36,7 млн т грузов в январе. За январь—февраль грузооборот вырос на 5,2%, до 71,58 млн т. По данным АСОП, за два месяца 2009 года было переработано на 7,1% меньше сухих грузов — 25,63 млн т и на 13,6% больше наливных грузов — 45,95 млн т.

Как отмечают в ассоциации, операторы Северо-Западного бассейна увеличили в январе—феврале грузооборот на 0,7%, до 32,94 млн т, в том числе сухих грузов было перевалено на 17,5% меньше — 10,55 млн т, а наливных — больше на 12,3%, 22,39 млн т. При этом, однако, стивидоры Большого порта Санкт-Петербурга снизили показатели на 28,6%, до 6,1 млн т, зато порт Приморск увеличил перевалку наливных грузов на 5%, до 12,6 млн т. Перевалка в южных портах за два месяца составила 27,39 млн т (+19,3%), причем показатель грузооборота сухих грузов вырос на 27,9%, до 8,18 млн т. По-прежнему в минусе остаются операторы Дальнего Востока: они снизили перевалку на 9,1%, до 11,25 млн т.

В АСОП конкретизируют, что сокращение перевалки сухих грузов обусловлено прежде всего снижением контейнерных перевозок на 33,7%, сокращением экспорта (лесных грузов — на 49,9%, удобрений — на 46%, черных металлов — на 10%) и импорта (навалочных грузов — на 22,5%, насыпных грузов — на 31,5%, генеральных грузов — на 40,5%).

По данным ассоциации, ситуация, складывающаяся в марте, показывает, что сухие грузы продолжают падать, а перевалка наливных понемногу подрастает, отмечен незначительный рост по руде, черным металлам и удобрениям. «В январе—феврале нас «вытянул» уголь и налив», — говорит гендиректор АСОП Александр Шиманский. Он отмечает, что в марте—апреле портовики ожидают проседания перевалки угля из-за ежегодной весенней переконтрактовки. «Пока в планах отработать март на уровне прошлого года», — говорит г-н Шиманский. Оптимистичный прогноз по перевалке дает Надежда Малышева из «Портньюса», предполагающая, что тенденция увеличения оборота наливных грузов сохранится весь год и порты в 2009 году в целом увеличат грузооборот до 5%.

Но, похоже, кроме нефти, портовикам, не на что надеяться. За две недели марта «Российские железные дороги» отметили падение экспортных перевозок на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 2% по сравнению с февралем нынешнего. «Такое снижение экспорта мы отмечаем впервые», — сказали в монополии, добавив, что особенно сильно упал экспорт в направлении Европы, но немного подрос в направлении Азии.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢