У металлургов нет повода для оптимизма

Точка зору

На минувшей неделе в Днепропетровске состоялось очередное балансовое совещание представителей предприятий ГМК, которые констатировали пессимистический прогноз для отрасли.

Какие цены, такие и объемы

Мировые цены на металлопродукцию продолжают снижение. Так, по данным "Салона", если в конце января квадратная заготовка – один из основных полуфабрикатов региональных сталеваров – уходила по цене FOB Черное море $385, то в первой декаде марта – только по $318.

Перспектива работать в убыток у наших металлургов оптимизма не вызывает. Отсюда и низкие производственные показатели. Так, по словам гендиректора производственного объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, выступившего на балансовом совещании, в январе-феврале этого года было выплавлено 3,838 млн. тонн чугуна, что на 65% меньше соответствующего показателя прошлого года. Объем выплавки стали также снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, но немного меньше – на 62% до 4,44 млн. тонн. Снижение по прокату составило 66%: его было изготовлено 4,206 млн. тонн. В феврале произведено 1,971 млн. тонн чугуна (68% к февралю 2008 году), 2,318 млн. тонн стали (66%), 2,125 млн. тонн проката (67%). Среднесуточное производство чугуна в феврале и за девять дней марта составило 70,4 тыс. тонн, в январе-феврале – 65 тыс. тонн в сутки.

В настоящее время у украинских металлургов сильная недозагрузка: они эксплуатируют только 28 доменных печей из 43 (65%), 14 конвертеров из 21 (67%), 16 мартеновских печей из 42 (38%). На совещании было отмечено, что сегодня кризис тяжелее всех переживает Макеевский меткомбинат, где простаивают мощности по производству чугуна и стали, а прокатный цех работает с минимальной нагрузкой. Наибольшей же загрузкой мощностей в последние месяцы могут похвалиться Енакиевский, Днепровский меткомбинаты и "Запорожсталь".

С сырьем – порядок

При этом на совещание отмечено, что железорудным сырьем (ЖРС) металлурги были обеспечены полностью: окатышами – на 99%, агломератом – на 111%, аглорудой – на 93%, концентратом – на 91%. В феврале было импортировано 176 тыс. тонн ЖРС, в январе-феврале – 260 тыс. тонн, что составляет треть от объемов импорта первых двух месяцев 2008 года. Из всего объема импортного сырья концентрат составил 172 тыс. тонн, аглоруда – 65 тыс. тонн, окатыши – 23 тыс. тонн.

Не было проблем и с поставкой коксохимического сырья. В феврале КХЗ поставили им 1,088 млн. тонн кокса, что составило 100% от заявленной потребности. При этом кокс не импортировался. В январе-феврале поставки коксующихся углей на коксохимзаводы составили 2,88 млн. тонн (84% от объемов поставок аналогичного периода прошлого года).

Ждите стабильности

По прогнозам "Металлургпрома", в апреле ожидается дальнейшее удешевление полуфабрикатов до уровня декабря минувшего года – в среднем до 300 долларов за тонну. Так что ближайшие перспективы металлургических рынков не дают оснований для оптимизма. Прогнозировать производственную программу, рассчитывая на надежные контракты не приходится. Предприятия из месяца в месяц по крохам набирают различные объемы заказов, однако и эти объемы часто даже не составляют прокатных партий.

В то же время в апреле ожидается рост производства по сравнению с февралем: чугуна будет выплавлено 2,107 млн тонн, стали – 2,430 млн тонн, проката – 2,230 млн тонн. По словам В. Харахулаха, ситуация в отрасли, скорее всего, стабилизируется во втором полугодии этого года и в этой ситуации необходимо уделять внимание развитию внутреннего рынка.

Новини

26 Квітня 2024

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢