Балога отказался от замка

Точка зору

Запланированный на сегодня конкурс по передаче в аренду замка «Паланок» в Мукачеве отменен. На замок XI века не нашлось покупателей. Близкая к главе Секретариата президента Виктора Балоги компания «Высокий замок», которая ранее выиграла конкурс на аренду замка, а затем отказалась от него, также не подала заявку на участие в конкурсе.

Покупателей нет

«Согласно условиям конкурса, в нем должны принимать участие минимум две компании. Однако никто не заплатил залог в 3,4 тысячи гривен», — пояснил глава управления коммунальной собственности горсовета Мукачева Виталий Козырь.

Напомним, в октябре 2008 года в конкурсе на право аренды замка «Паланок» победила компания «Высокий замок», одним из учредителей которой является супруга главы Секретариата президента Виктора Балоги. Компания намеревалась превратить культурно-исторический объект в гостиницу. Однако после заявлений депутата от группы «Народная самооборона» Геннадия Москаля о том, что решение о передаче в аренду замка является незаконным, Оксана Балога публично отказалась от проекта. «Еще три месяца назад Николай Томенко и Юрий Луценко заявляли, что найдутся компании, которые будут заинтересованы в аренде замке, но, как видим, их слова в реальные действия не переросли», — комментирует народный депутат Василий Петьовка, чья супруга также является соучредителем «Высокого замка».

Власти пойдут на уступки

Согласно условиям нового конкурса, стоимость аренды замка на период с 2010 по 2056 год была увеличена с 10 до 17 миллионов гривен. При этом инвестор может вносить ежемесячно лишь 15% арендной платы деньгами, остальное муниципалитет готов получать инвестициями в городскую экономику. Однако для того чтобы найти инвестора, городские власти готовы пойти на изменение условий конкурса. «Денег на реконструкцию замка у города нет, поэтому городской совет будет пересматривать условия аренды. В конце месяца состоится сессия, где будет приниматься решение по объекту», — поясняет депутат горсовета от «НУ — НС» Игорь Бугайский.

На содержание замка «Паланок» в год уходит около миллиона гривен, из которых 60% средств выделяет городской бюджет, остальные 40% замок зарабатывает самостоятельно от продажи билетов.

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢