Бюджет заработает на вредных привычках

Точка зору

Цены на сигареты могут вырасти на 30-40%. К этому приведет принятие законопроекта о табачных акцизах, зарегистрированного вчера в Верховной раде. Эксперты считают, что в нынешних условиях принять подобный закон реально, так как акцизный сбор расценивается большинством парламентариев как один из основных источников дополнительных поступлений в бюджет.

Вчера народные депутаты Иван Кириленко (БЮТ), Николай Томенко (БЮТ), Олег Ляшко (БЮТ), Олесь Доний (НУНС), Владислав Каськив (НУНС), Леся Оробец (НУНС) и Юрий Мирошниченко (ПР) зарегистрировали в Верховной раде законопроект "О внесении изменений в закон Украины 'О ставках акцизного сбора на табачные изделия'". Документом предполагается повысить адвалорную составляющую акцизной ставки с нынешних 16% до 20%. Специфическая составляющая сбора повышается с 15,6 грн до 35 грн за 1000 сигарет без фильтра и с 37,5 грн до 60 грн – за 1000 сигарет с фильтром. Кроме того, сбор за каждое наименование сигарет увеличивается с 18 грн до 50 грн для 1000 сигарет без фильтра и с 40 грн до 100 грн – для 1000 сигарет с фильтром.

Текстом документа также предлагается насчитывать адвалорную составляющую акциза не в процентах с оборота продаж конкретной марки сигарет, а в процентах с ее максимальной розничной цены. Это означает, что она будет рассчитываться исходя из суммы, которая включает в себя акциз и НДС, пояснил директор по корпоративным вопросам "JTI-Украина" Дмитрий Редько. Именно так сейчас рассчитывается ставка акциза в Евросоюзе, России и Молдавии.

В случае принятия законопроекта годовые поступления в бюджет от табачного акциза вырастут на 3,5 млрд грн, что позволит получить 10,6 млрд грн в 2009 году (на 7 млрд больше уровня 2008 года), говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом розничные цены только на сигареты с фильтром повысятся на 1,25-2 грн за пачку – с нынешних 2,5-8,5 грн за пачку (в среднем 3,8 грн) до 3,75-10,5 грн (в среднем 5,2 грн) за пачку, что приведет к пятипроцентному снижению объема их потребления, подсчитали авторы законопроекта. "В 2006 году Украина ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ о борьбе против табака – согласно этому документу, в стране должна проводиться налоговая и ценовая политика в отношении табачных изделий, вследствие которой сокращалось бы их потребление",– говорится в пояснительной записке к законопроекту.

До сих пор парламентарии предлагали постепенно повышать акцизный сбор на сигареты. В конце минувшего года Верховная рада приняла закон, который предусматривал повышение ставок с февраля текущего года с 30 грн до 37,5 грн за 1000 штук сигарет с фильтром, без фильтра – с 12,5 грн до 15,6 грн за 1000 штук. При этом адвалорная составляющая сохранялась на уровне 16% от оборота продаж конкретной марки сигарет. С 1 июля акциз должен был повыситься до 45 грн за 1000 сигарет с фильтром и 19,5 грн без фильтра, а с 1 января 2010 года – до 52 грн с фильтром и 27 грн без фильтра (см. Ъ от 26 декабря 2008 года). "В условиях кризиса бюджет требует дополнительных поступлений. Мы посчитали, что лучше увеличить налоги для табачной отрасли, производящей вредную для здоровья продукцию, чем для малого и среднего бизнеса, который работает в других отраслях",– пояснил Ъ один из авторов законопроекта Олег Ляшко.

Участники табачного рынка полагают, что законопроект приведет к снижению производства сигарет в Украине и росту их контрабандного ввоза из России. В январе, когда ставки акцизного сбора для сигарет с фильтром были временно установлены на уровне 60 грн за 1000 штук, объем их производства в стране снизился на 1,7 млрд штук в сравнении с январем прошлого года, отмечает Дмитрий Редько из "JTI-Украина". В случае принятия законопроекта сигареты будет выгодно ввозить из России контрабандой. "В этом случае минимальная сумма акцизного сбора с пачки сигарет с фильтром в Украине будет в 2,4 раза выше, чем в России",– подсчитал руководитель отдела корпоративных связей "Бритиш Американ Тобакко Украина" Андрей Криль.

Несмотря на это, законопроект имеет шансы быть принятым в Верховной раде, уверен господин Ляшко: "Среди его авторов – представители всех крупных фракций и глава фракции БЮТ Иван Кириленко". До конца недели документ планируется рассмотреть на заседании комитета Верховной рады по вопросам бюджета и вынести в сессионный зал. Впрочем, инициативу одобряют не все парламентарии. "Я и многие народные депутаты не будем поддерживать этот законопроект – уже сейчас из-за разницы налоговой нагрузки контрабанда сигарет в Украину из России и Молдавии значительно возросла",– заявил народный депутат Николай Круглов (Партия регионов). Если принятие законопроекта грозит сокращением рынка легальных сигарет и ростом контрабанды, оно нецелесообразно, соглашается глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢