Закон о пустых полках

Точка зору

Временная целевая надбавка к ввозной пошлине в размере 13% не решает возложенных на нее задач и оказывает губительное влияние на отечественную экономику. Премьер-министр Юлия Тимошенко признала: правящая коалиция допустила очередную ошибку. На совещании, посвященном проблемам автоперевозчиков, глава Кабинета министров заявила о том, что правительство выступает за отмену временной дополнительной надбавки в 13% на отдельные импортные товары. Она была введена Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом» и вступила в силу с 6 марта.

После введения 13-процентной надбавки импорт потребительских товаров — а именно на них введена новая пошлина — почти прекратился. Автомобили и продукты питания перестали ввозиться вообще. «Перед шестым марта мы посоветовали всем участникам Ассоциации автоимпортеров (в нее входят сто два импортера и семьсот восемьдесят два сервисных дилерских центра по всей Украине) завезти определенное количество автомобилей, а потом прекратить их импорт вообще, пока надбавку не отменят. Это своего рода ”итальянская забастовка”», — говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

В прошлый четверг в Кабинете министров состоялись общественные слушания по поводу ситуации во внешней торговле, связанной с вступлением в силу закона о 13-процентной надбавке. На них выступил руководитель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко, который сообщил о неутешительных результатах на таможне после введения этой надбавки. Он сказал, что в Стабилизационный фонд, начиная с 6 марта, поступило всего лишь шесть миллионов гривен. То есть в Украину в течение недели завезли товаров на 40 млн гривен.

Пока растаможиваются только партии одежды из Китая, которые торговцы не смогли получить заранее. В марте импорт может сократиться чуть ли не наполовину по сравнению с февралем, и это несмотря на то, что за январь-февраль зафиксировано падение ввоза товаров на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Кабинет министров рекомендовал президенту наложить вето на этот закон, ведь у нас бросились спасать торговый баланс, когда он спасся сам по себе из-за девальвации гривни. К примеру, бытовая техника и автомобили стали в два раза дороже. Склады магазинов и автосалонов заполнены непроданными партиями машин, по новым ценам их никто не берет»,— отметил советник первого вице-премьера, бывший заместитель министра экономики Владимир Рябошлык.

Слишком поздно

Законопроект был написан депутатом от Блока Юлии Тимошенко Сергеем Терехиным еще в октябре прошлого года. В конце 2008-го его принял парламент, но президент ветировал документ. Виктор Ющенко счел, что он противоречит нормам Всемирной торговой организации и меморандуму «Украина—МВФ». Тогда парламентарии переписали законопроект и составили четкий перечень товаров, импорт которых следует ограничить на полгода с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев. В список вошли продукты питания, одежда и техника, на которые, по расчетам «Эксперта», в 2008 году приходилось около 17% импорта. Четвертого февраля депутаты из фракций БЮТ и Партии регионов конституционным большинством преодолели вето президента. На сей раз Ющенко подписал документ, параллельно обратившись в Конституционный суд относительно нормы, разрешающей Кабмину изменять размеры целевой надбавки к пошлинам.

Но принятый закон устарел еще до своего принятия. За последние полгода импорт в денежном исчислении сократился втрое, при этом ввоз товаров народного потребления падал особенно быстро. К примеру, в феврале этого года автомобилей было ввезено в пять раз меньше, нежели в феврале прошлого года. Среди основных причин — не только девальвация гривни, но и сворачивание кредитования, растущая безработица, падение реальных доходов граждан. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, объем товарооборота на отечественном рынке бытовой техники и электроники составил в IV квартале 2008-го 9,8 млрд гривен, что в номинальном исчислении на 19% ниже, чем в соответствующем квартале 2007-го. А в IT-секторе падение продаж достигло 30,2%. По словам Владимира Рябошлыка, еще полгода назад подавляющая часть импорта ввозилась и приобреталась в кредит.

Асимметричный ответ

Тринадцатипроцентная пошлина имеет не только символическое значение, как это пытаются представить в Кабмине. Ее введение может привести к противоположному результату — падению экспорта. Самое слабое звено — давальческие операции, а также те производства, которые используют «товары некритического импорта» в качестве сырья. К примеру, может сильно пострадать ввоз мяса или текстиля с целью дальнейшей переработки и экспорта. «Тринадцатипроцентная пошлина на импорт нас не особо коснулась, — говорит директор компании «Ярослав» (производство одежды) Александр Барсук. — Единственное, что под нее попал трикотаж в рулонах, отечественных производителей которого очень мало. Раньше мы шили достаточно много трикотажных изделий, которые быстро раскупались. Теперь всё это будет обходиться дороже».

Однако пострадают в основном не производители, а потребители. По оперативным данным Минэкономики, в нынешнем феврале оборот в «цивилизованной» рознице сократился на треть по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. Значительнее всего снизился оборот именно по импортным товарам: алкоголь, косметика, товары для детей, мясо и рыба. При этом во многих случаях оборот сокращался не из-за отсутствия спроса, а из-за отсутствия предложения. Многие дистрибуторы, особенно товаров с длительным сроком хранения вроде алкоголя и косметики, просто отказываются поставлять продукцию магазинам на условиях товарного кредита. Результат — полупустые полки во многих супермаркетах. То есть тринадцатипроцентная пошлина приведет не к повышению розничной цены на четверть (с учетом НДС и торговой наценки), а к физическому исчезновению товара. Импортеры, отрезанные от кредитов, на фоне девальвации гривни и снижения спроса просто распродадут завезенные ранее партии товара и свернут бизнес. А украинские производители одежды, автомобилей или продуктов питания не смогут быстро компенсировать отсутствие зарубежных конкурентов хотя бы по той простой причине, что в стране не производится в достаточных объемах весь ассортимент продукции, на которую введена антикризисная пошлина. По многим категориям, начиная от обуви и заканчивая бытовой техникой, объем импорта превышает 90%.

Еще одна категория пострадавших — «чистые» экспортеры, не привязанные к импорту сырья и материалов. Стране, у которой объемы внешней торговли сопоставимы с ВВП, глупо играть в такие игры. Украина является членом ВТО меньше года, и неуважительно демонстрировать пренебрежение правилами организации, в которую Киев стремился попасть 14 лет. Закон в той или иной степени задевает интересы абсолютно всех основных торговых партнеров нашего государства, и они могут адекватно ответить. Основными продуктами отечественного экспорта являются черные металлы и продукция химической промышленности. Это товары ценовой конкуренции, и по ним другие страны больше всего любят проводить антидемпинговые расследования. Из 85 новых расследований, начатых в первой половине 2008 года, на металлургию приходится 21 случай, на химическую отрасль — десять.

Особенно зыбким стало положение последней надежды отечественного экспорта — продукции сельского хозяйства, вывоз которой за последние два месяца вырос на треть. «Восстановив после известных запретов экспорта наши позиции на мировых рынках зерна, мы уже добрались до Индокитая и Юго-Восточной Азии. Хорошо бы нашей стране в первом полугодии отгружать ежемесячно на экспорт по 2–2,1 миллиона тонн зерна», — говорит генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов. Однако вывоз отечественного продовольствия может прекратиться в любой момент из-за санкций наших торговых партнеров.

По словам Александра Барсука, спрос на украинскую продукцию за последние четыре месяца уменьшился почти во всех странах. «В этом сезоне у нас впервые не было поставок в США и Канаду. Молдавия также значительно уменьшила количество закупок. Однако увеличился интерес в странах Европы, они ищут замену Китаю», — отметил Барсук.

Всё и так выровнялось

«У ВТО есть абсолютно справедливые основания для признания нормы о тринадцатипроцентной пошлине неадекватной», — подчеркнула исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. Она считает, что это также негативно отразится на переговорах по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. «Американская торгово-промышленная палата очень четко и прямолинейно выступает против введения в действие этого закона», — заявил президент этой организации Хорхе Жукоски.

Оперативные данные Национального банка, Государственного комитета статистики, Министерства экономики говорят о выравнивании торгового баланса. В частности, НБУ отмечает, что в январе позитивное сальдо внешней торговли товарами составило 234 млн долларов (без растаможивания природного газа). А это выбивает основной козырь у тех, кто считает, что такой закон сейчас необходим — ведь именно на выравнивание платежного баланса и направлен этот акт. Золотовалютные резервы Нацбанка по-прежнему быстро тают, то есть платежный баланс остается глубоко дефицитным. Однако это объясняется не засильем импорта, а выводом капитала из страны. За последние пять месяцев из Украины выведено до десяти миллиардов долларов. В это сумму входит и возврат ранее выданных валютных кредитов, и платежи по еврооблигациям, невозврат валютной выручки, репатриация прибыли и покупка инвалюты населением.

Особенность нынешней редакции Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом» состоит в том, что Кабинет министров, хотя и получил право регулировать временную надбавку к пошлинам, но не может в одиночку устранить 13%-ную пошлину (она введена прямой нормой закона). А значит, потребуется новое решение парламента, которое, возможно, не обойдется без сюрпризов. Ведь смогли же депутаты ввести эту пошлину в тот момент, когда она уже потеряла всякий смысл. 

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢