Народный рух привели в движение

Точка зору

В минувшую пятницу президент Виктор Ющенко подписал указ "О праздновании двадцатилетия создания 'Народного руха за перестройку'". Документом предусматривается формирование организационного комитета по подготовке празднования, которое состоится в сентябре во дворце "Украина". Председателем оргкомитета назначен первый руководитель общественного движения Иван Драч, являющийся инициатором празднования юбилея.

В декабре 2008 года, встретившись с президентом Виктором Ющенко в Национальной опере, господин Драч рассказал ему, что в других странах даты создания аналогичных политических движений отмечаются на государственном уровне. После этого был создан общественный комитет по празднованию годовщины создания движения "Народный рух за перестройку".

Общественное движение "Народный рух Украины за перестройку" основано в сентябре 1989 года. Его первым руководителем был избран поэт Иван Драч. В декабре 1992 года движение официально переименовано в политическую партию – Народный рух Украины (НРУ), лидером которой был избран Вячеслав Чорновил. В 1999 году Народный рух раскололся на две самостоятельные политические силы – НРУ и "Украинский народный Рух" (УНР), лидером которого стал Юрий Костенко. 25 ноября 2000 года один из членов НРУ Богдан Бойко с группой единомышленников создал еще одно ответвление Народного руха – партию "Народный рух Украины за еднисть". В 2003 году УНР преобразован в Украинскую народную партию. Ныне главой НРУ является народный депутат Борис Тарасюк.

13 марта на очередном заседании комитета в Доме писателя народный депутат Иван Заец сообщил о подписании президентом указа. Изучив документ, члены комитета отметили, что Виктор Ющенко учел большинство их предложений. В частности, указ предполагает проведение торжественных мероприятий в Киеве и областях, проведение международной научной конференции, посвященной истории становления "Народного руха за перестройку" и организацию в Украинском доме выставки документов и материалов, связанных с его деятельностью. Кроме того, документ предусматривает формирование организационного комитета по подготовке празднования, которое состоится в сентябре во дворце "Украина". Глава государства распорядился издать к юбилею специальную почтовую марку, а СБУ и МВД поручил способствовать доступу ученых и общественности к имеющимся у них материалам о деятельности Народного руха.

Однако этого участникам заседания показалось недостаточно. По их мнению, празднование годовщины следует дополнить созданием государственного официального сайта "Народного руха за перестройку" с расширением gov.ua, выпуском памятного нагрудного знака и юбилейной монетой. Лидер НРУ Борис Тарасюк предложил объединить план праздничных мероприятий, составленный его политической силой, с программой проведения торжеств, которую представит организационный комитет.

Как сообщил Ъ присутствовавший на заседании лидер Республиканской христианской партии Мыкола Поровский, каждая из партий, "ведущая свою родословную от Руха" составила собственную программу мероприятий: "Но на государственном уровне, согласно указу, их проведением будет заниматься организационный комитет".

В разгар обсуждения в зале погас свет – АК "Киевэнерго" по распоряжению городской власти прекратила подачу электроэнергии Дому писателей за долги и члены комитета вынуждены были завершить заседание при свете свечи, которую народный депутат Владимир Яворивский с трудом отыскал в здании. Члены общественного комитета приняли решение обратиться за поддержкой к парламентской фракции Партии регионов (ПР), в рядах которой также есть основатели "Народного руха за перестройку" (в частности, первый вице-спикер парламента Александр Лавринович.–Ъ), в вопросе принятия Верховной радой постановления о праздновании годовщины его создания.

Александр Лавринович поддержал идею отметить на государственном уровне юбилей общественного движения "Народный рух за перестройку". "Если только отмечать мы будем годовщину того Руха, который создавался для того, чтобы не было вражды между разными национальностями, вероисповеданиями и языками",– заявил господин Лавринович.

Новини

19 Квітня 2024

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

ВСІ НОВИНИ ⇢