Самое дорогое

Точка зору

Rusal с легкой руки ВЭБа впервые официально подтвердил, что по кредиту банка на 4,5 млрд долл. заложены не только 25% «Норникеля», но и аналогичные пакеты акций двух крупнейших алюминиевых заводов холдинга — Братского и Красноярского.

Братский и Красноярский алюминиевые заводы являются крупнейшими предприятиями UC Rusal. На их долю до кризиса приходилось порядка 57% российского и 7% мирового производства алюминия. Совокупные производственные мощности БрАЗа и КрАЗа составляют около 2 млн т первичного металла в год.

В пятницу в интервью Financinal Times глава ВЭБа Владимир Дмитриев впервые приоткрыл некоторые параметры кредита на 4,5 млрд долл., который банк предоставил осенью прошлого года Объединенной компании «Российский алюминий» (UC Rusal). По его словам, в качестве обеспечения по этому займу заложены не только 25% акций «Норникеля», но и бумаги крупнейших заводов самой Rusal. Как пояснили РБК daily в алюминиевой компании, речь идет о блокпакетах Братского и Красноярского заводов. От дальнейших комментариев по этой теме в компании отказались.

ВЭБ ситуация полностью устраивает. «С точки зрения обеспечения ВЭБ, возможно, находится в лучшем положении, чем любой западный или российский кредитор», — заявил г-н Дмитриев. По его словам, залог полностью покрывает кредит на 4,5 млрд долл., которые Rusal взял осенью у ВЭБа для досрочного погашения задолженности перед западными банками.

Алюминиевая компания фактически была вынуждена воспользоваться кредитом ВЭБа — в противном случае блокпакет стратегического «Норникеля» мог перейти иностранным банкам, поскольку также был заложен по кредиту. Банковский долг Rusal сейчас составляет порядка 14 млрд долл., из которых 7,4 млрд долл. компания должна западным кредиторам, 4,5 млрд долл. — ВЭБу, остальное — обязательства перед российскими госбанками, включая Сбербанк и ВТБ. Еще 2,8 млрд долл. Rusal должен главе группы «Онэксим» Михаилу Прохорову.

Ранее источник РБК daily, близкий акционерам Rusal, говорил, что в качестве обеспечения по кредитам российских госбанков заложены также бумаги Саянского алюминиевого завода. В Rusal это не комментируют.

БрАЗ и КрАЗ сейчас самые ликвидные активы Rusal, им же предстоит гарантировать львиную часть долгов компании. Самый крупный долг Rusal перед западными банками — на 2,35 млрд долл. — обеспечивается большей частью экспортной выручкой этих двух предприятий. Кроме того, 19 февраля ФСФР зарегистрировала выпуски и проспект облигаций БрАЗа на 60 млрд руб. сроком обращения от пяти до десяти лет. Поручателем по кредиту Братского завода выступит все тот же Краснояр­ский алюминиевый завод. Руководитель проекта БСС «Система Главбух» Елена Авилова говорит, что передача в залог по 25% акций КрАЗа и БрАЗа не мешает компании использовать свой контроль над ними для привлечения дополнительных средств.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢