EVRAZийское сжатие Коломойского

Публікації

Совладелец "Приватбанка" Игорь Коломойский известен агрессивностью в вопросах корпоративного управления и контроля над активами, которые ему приходится делить с другими партнерами. Но в случае с российским горно-металлургическим "Евраз-холдингом" он, похоже, свыкся с ролью миноритария, не претендующего на космические высоты.

Связанный с ним кипрский офшор "Torcensta Holding Ltd." в середине февраля уменьшил долю в материнской компании "Evraz plc." с 4,1% до 2,29%. Это может означать как сокращение присутствия в металлургии, так и результат январского поглощения "Евразом" 50% доли в ОАО "Распадская" – крупнейшем российском добытчике коксующегося угля. В любом случае такой ход представляется вынужденным: финансово-производственные результаты "Евраза" не особо радуют акционеров, а влиять на его политику совладелец "Привата" лишен возможности.

Как известно, любовь у И.Коломойского с "Евраз-холдингом", основным владельцем которого является российский предприниматель Роман Абрамович, возникла в конце 2007 года. Тогда стало известно о продаже металлургических активов "Привата" российской группе. Речь идет о Днепропетровском метзаводе им.Петровского, ГОКе "Сухая балка", Днепродзержинском КХЗ, "Баглейкоксе" и "Днепрококсе", а также 50% ЮГОКа.

Сделка стала, пожалуй, самой выгодной спекуляцией для "Привата" за всю историю его многочисленных слияний, поглощений и последующих перепродаж активов в различных отраслях. За перечисленные выше предприятия И.Коломойский получил от Р.Абрамовича и его партнеров 1 млрд долл. наличными. Плюс 34,5 млн генеральных депозитарных расписок офшора "Lanebrook Ltd.", впоследствии конвертированных в 9,72% голосующих акций "Евраз-групп".

Кроме того, совладелец "Приват-банка" Геннадий Боголюбов в мае 2008 получил место в совете директоров российского холдинга. Ну и еще ему вместе с И.Коломойским достались персональные абонементы в VIP-ложе лондонского стадиона "Стенфорд Бридж", на котором играет принадлежащий Р.Абрамовичу футбольный клуб "Челси". Правда, идиллия длилась не очень долго.

Уже в мае 2010 Г.Боголюбов лишился места в совете директоров "Евраз-холдинга". По официальной версии – в связи с решением сократить численность управляющего органа с 10 до 9 человек. Тем не менее эксперты и участники рынка сошлись во мнении, что это связано с корпоративным конфликтом между россиянами и "Приватом" вокруг деятельности ГОК "Сухая балка".

По неофициальной информации, приватовцы были недовольны, что с ними не считаются при принятии решений. И вознамерились показать, что без их лояльности работа украинских активов холдинга может быть заблокирована. Но получилось иначе: отгрузка руды с ГОКа в конце концов возобновилась, пусть и не сразу, а вот "Приват" за свой демарш поплатился.

После чего И.Коломойский сделал необходимые выводы и следующие два года не давал о себе знать, довольствуясь в "Евразе" положением скромного миноритария. Несмотря на это, Р.Абрамович с партнерами опять слегка "отжали" его в октябре 2012 при обмене старых акций от "Evraz Group S.A." на новые от "Evraz plc.".

Согласно выпущенному тогда официальному сообщению, И.Коломойский стал конечным бенефициаром 4,56% акций "Evraz plc.". При этом следует уточнить, что его первоначальная доля в акционерном капитале российского холдинга составляла 5%, эквивалентом которой были 9,72% голосующих акций от "Lanebrook Ltd.". Т.е. часть И.Коломойского при эмиссии сократилась не в два раза. Но все равно уменьшилась. Притом, что и была не слишком велика.

Возможно, это стало одной из причин, побудивших совладельца "Привата" к постепенному выходу из "Евраза". Еще один фактор – скромные финансовые результаты российского холдинга. По итогам 2011 его чистая прибыль составила 453 долл., годом ранее – 470 млн долл., за 2009 вообще был получен чистый убыток в 292 млн долл. За I полугодие 2012 сообщалось о чистом убытке в 50 млн долл. При этом консолидированая выручка группы сократилась на 9,1% к аналогичному периоду 2011, до 7,619 млрд долл. (все – по МФСО).

Для сравнения: за 2008 "Евраз" получил чистую прибыль 1,859 млрд долл., за 2007 – 2,179 млрд долл., за 2006 – 1,45 млрд долл. Соответственно, упали и доходы на одну акцию: до 0,36 цент. в 2011 и 0,39 цент. в 2010 против 1,61 долл. в 2008, 1,96 долл. в 2007 и 1,29 долл. в 2006 годах. А ведь для миноритария, не имеющего доступа к операционному контролю над компанией, получение дивидендов является единственным смыслом, оправдывающим его присутствие в акционерном капитале.

Впрочем, нельзя исключать, что "усушка" доли И.Коломойского просто связана с покупкой "Евразом" 50% "Corber Enterprises Ltd.", владеющей 82% в "Распадской". Как известно, по условиям сделки "Evraz plc." во второй половине января провела допэмиссию 132,7 млн новых акций, или 9,9% от своего акционерного капитала на тот момент, в интересах владельцев Corber Геннадия Козового и Александра Вагина.

Сответственно, доля кипрского офшора Lanebrook, принадлежащего Роману Абрамовичу, Александру Фролову, Александру Абрамову и Евгению Швидлеру в "Evraz plc.", снизилась с примерно 72% до 65,71%. А через три недели после этого стало известно и об уменьшении доли И.Коломойского. Суммарно это составило 8,08%, т.е. сопоставимо с долей новых акционеров.

Поскольку подробности сделки не разглашались, можно предположить и такой вариант, что часть акций И.Коломойского была продана для расчетов с Г.Козовым и А.Вагиным, которым, помимо акций "Evraz plc.", причитается еще 202 млн долл. наличными. В таком случае И.Коломойский частично вышел из "Евраза" с потерями, пусть и символическими. По данным на 9 ноября 2012 года, после начала торгов акциями "Evraz plc." на Лондонской фондовой бирже стоимость одной акции составила 3,4 британских фунта стерлингов.

То есть доля И.Коломойского оценивалась в 203,52 млн фунтов стерлингов, или 325 млн долл. По данным на 18 февраля нынешнего года, акции "Евраза" подешевели до 2,83 фунта стерлингов, а полный "приватовский" пакет, соответственно, до 166,63 млн фунтов, или 257,61 млн долл. Таким образом, стоимость пакета в 1,8%, с которым попрощался И.Коломойский, понизилась со 142,7 млн до 113,1 млн долл. Чистый убыток составляет 29,6 млн долл. Для человека, получившего 1 млрд долл. живыми деньгами за несколько старых заводов, – вполне приемлемая "утруска".

На текущий год перспективы у "Евраза" не особо радужные, исходя из глобальных тенденций в мировой металлургии. Согласно прогнозу британской консалтинговой компании MEPS, мировое производство стали в 2013 году может увеличиться всего на 4,7%, до 1,62 млрд тонн. При этом главным локомотивом останется Китай, где местное министерство промышленности и информационных технологий ожидает увеличения выплавки на 4,6%, до 750 млн тонн.

Остальным хорошо бы удержать достигнутый уровень. Австралийское экономическое бюро по изучению ресурсов и энергетики настроено более скептично, прогнозируя мировой рост стального производства в 2013 на 4%, до 1,55 млрд тонн. Таким образом, российские металлурги в лучшем случае могут рассчитывать разве что на сохранение существующих объемов, но никак не на их прирост. Между тем "Евраз" по итогам 2012 сократил консолидированный выпуск стали и проката к 2011 на 5% и 4% соответственно.

Несмотря на обилие масштабных строительных проектов в РФ, стимулирующих металлопотребление (зимняя Олимпиада-2014, футбольный ЧМ-2018, Универсиада-2013), все они находятся в европейской части РФ, тогда как основные комбинаты "Евраза" – в азиатской. В данном случае им сложно конкурировать с Череповецким, Новолипецким и Оскольским меткомбинатами за сбыт арматуры и фасонного проката.

Кроме того, в 2013 группа "Мечел" Игоря Зюзина запускает на Челябинском меткомбинате рельсобалочный стан, способный выпускать до 500 тыс. тонн стометровых железнодорожных рельсов для скоростных магистралей. До настоящего времени 90% этой продукции для ОАО "Российские железные дороги" поступало от Западно-Сибирского меткомбината "Евраза". Теперь, по мнению аналитика Сергея Заборова из российского филиала Ernst&Young, "Мечел" и "Евраз" могут поделить рынок длинных рельсов примерно поровну.

Это означает, что покрывать затраты на реконструкцию рельсобалочного производства на ЗСМК, которую планируется окончательно завершить в текущем году, "Евразу" будет сложнее. Возможно, для этого придется оттягивать прибыль с сырьевых дивизионов холдинга. Какие в таком случае могут быть дивиденды для миноритариев?

Как известно, в Украине "Приват" сохраняет присутствие в металлургии. В частности, группа контролирует ПАО "Коминмет" (Днепропетровский трубный завод им.Коминтерна), а также имеет долю в акционерном капитале ряда активов, включая запорожский электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" и Криворожский железорудный комбинат.

Аналитик российской финансовой группы БКС Олег Петропавловский в комментарии МинПрому отметил, что по его расчетам доля И.Коломойского в "Evraz plc." в связи с приобретением "Распадской" должна была уменьшиться с 4,1% до 3,6%. "Значит, уменьшение еще на 1,3% – это чистая продажа", – пояснил он. По словам эксперта, такой шаг И.Коломойского может быть связан с потребностью в текущем финансировании других проектов и активов.

Он также выразил мнение, что совладелец "Приват-банка" может быть разочарован результатами "Евраза". "В прошлом году его акции падали в цене. Сейчас, после присоединения "Распадской", особой реакции рынка по стоимости акций "Евраза" тоже нет, – на фоне негативных ожиданий на этот год в целом по отрасли", – сказал О.Петропавловский.

Аналитик инвесткомпании Concorde Capital Роман Тополюк, в свою очередь, подчеркнул, что пакет акций в таком размере, как у "Привата" в "Евраз-холдинге", – финансовая инвестиция. "Ее размер зависит от того, какое дальнейшее развитие бизнеса ожидает акционер, а также от его текущих потребностей. 2013 год не обещает бурного роста акциям металлургических компаний, поэтому сокращение позиции по "Евразу" вполне понятно. Вряд ли оно будет связано с принятием решений по большим пакетам акций в украинских металлургических активах", – резюмировал он.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢