Украина бьет рекорды по строительству жилья

Новини

По итогам 2012 года в Украине построено 10,75 млн кв. м жилья, что является самым высоким показателем за последние 19 лет. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

По данным Госкомстата, наиболее близкие к этому показатели были продемонстрированы в 2007 и 2008 годах, предшествовавших глобальному экономическому кризису. Тогда были построены 10,2 и 10,5 млн кв. м жилья соответственно. А уже в 2009 году этот показатель упал на 40% и составил лишь 6,4 млн кв. м.

С 2010 года в рамках реализации Программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича был восстановлен рост рынка жилищного строительства. Объем введенного в эксплуатацию жилья в 2010 году составил 9,3 млн кв. м, а в 2011 году – 9,7 млн. В 2012 году этот показатель составил 10,75 млн кв. м. Это наибольший показатель за последние 19 лет.

"Динамичный рост объемов строительства жилья – это положительный тренд развития национальной экономики. Это признак того, что одна из ключевых ее отраслей уверенно преодолевает последствия мирового финансового кризиса, давая ощутимый импульс развитию внутреннего рынка, росту его конкурентоспособности, созданию новых рабочих мест. Общеизвестно, что одно рабочее место в строительстве обеспечивает еще пять рабочих мест в смежных отраслях", – отметил А.Вилкул.

Правительство планирует и дальше наращивать объемы жилищного строительства. Как сообщил руководитель Минрегиона Геннадий Темник, по предварительным итогам января 2013 года в эксплуатацию введено более 2 млн кв. м жилья. По убеждению министра, таких результатов удалось достичь благодаря дебюрократизации разрешительной системы в сфере строительства. В результате в 2012 году в Украине количество объектов строительства, сданных в эксплуатацию, составило 112 856, что более чем в два раза выше показателей 2011 года.

Напомним, что месяц назад Кабинет министров Украины принял решение о создании Координационного совета по вопросам выполнения программ строительства доступного жилья в регионах, который возглавил А.Вилкул.

Как известно, правительство с 15 мая 2012 года запустило программу "Доступное жилье". По ее условиям заемщик должен уплатить первый взнос в размере 25% от суммы кредита, а ставка по займу сроком до 15 лет составляет 3% годовых.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

ЄС збирається відмовитися від ртуті

90% замовлень із виробництва дронів отримують українські виробники 

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

ВСІ НОВИНИ ⇢