Украина ищет деньги для расчета с МВФ

Новини

Министерство финансов вчера начало дополнительное размещение еврооблигаций, выпущенных в ноябре 2012 года сроком на десять лет. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник на финансовом рынке.

Инвесторам предложена доходность в 7,75% годовых, но лимит суммы не определен. В конце прошлого года Минфин привлек 1,25 млрд долл. под 7,8% годовых. Организаторами размещения выступали банки JP Morgan, Morgan Stanley, Sberbank CIB и VTB Capital. По оценкам источника, объем привлечения может достигнуть 1,5 млрд долл. "Предполагаю, Минфин привлечет 0,5-1 млрд долл.", – говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.

О готовности выйти на внешний рынок заимствований в правительстве заявили две недели назад. "Я считаю, что конец января – начало февраля – это благоприятное время для выхода на внешние рынки", – сказал премьер-министр Николай Азаров. К тому же еще 17 января государственный Укрэксимбанк разместил пятилетние еврооблигации на 500 млн долл. под 8,75%.

Поскольку госбюджет предусматривает в 2013 году привлечение внешнего финансирования в общий фонд в размере более 4,5 млрд долл., нынешний выход на международные рынки заимствований вряд ли последний. На погашение внешнего и внутреннего долга Украине в этом году необходимо примерно 13,7 млрд долл. по сравнению с 12 млрд долл. в 2012 году. Только выплаты в пользу МВФ составят 5,58 млрд долл.: 3,1 млрд долл. погасит Нацбанк, а 2,5 млрд долл. – правительство.

Напомним, что в прошлом году выплаты Украины Международному валютному фонду составили 2,43 млрд СПЗ (3,74 млрд долл.), в том числе 0,198 млрд СПЗ (306 млн долл.) в счет процентов. И это стало рекордом за всю историю взаимоотношений с фондом с 1994 года. В 2013 году Украине придется перечислить МВФ 3,77 млрд СПЗ (5,8 млрд долл.).

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢