Украинский ответ Лукашенко и Путину, или В какой стране жить хорошо?

Точка зору

Три четверти украинцев (72%) жалуются, что их обманывает власть, а две трети испытывают сильное беспокойство в связи с экономическим кризисом. Понятно, что обвалу национальной валюты нигде не рады, но на фоне жителей двух других стран – России и Беларуси – это самые удручающие показатели. Об этом свидетельствуют результаты сравнительного опроса в трех странах, проведенного в конце февраля – начале марта

Оптимизм в нашей стране практически иссяк: украинцы на сегодняшний день испытывают наибольшую обеспокоенность в связи с экономическим кризисом (62%). В России "потолка" кризиса достигли 56% опрошенных. И только в Беларуси ситуация выглядит относительно благополучной: там кризис всерьез затронул лишь 30% опрошенных.

Все графики взяты с сайта Research & Branding Group.

Пессимизм 64% украинцев "подогревает" сокращение доходов за последний месяц. Причем прослойка населения, которой удалось приумножить прибыли во время кризиса, практически отсутствует (0,2%). Сохранить доходы на прежнем уровне удалось трети населения.

В России сокращение доходов ощутили 56%, в Беларуси – 47% опрошенных.

Страны победившей экономии

Принципиальной разницы в том, как проявляется кризис, социологи трех стран не зафиксировали. В первую очередь, это:

– рост цен на продукты и услуги (91% в Украине, 85% в РФ и 88% Беларуси);

– уменьшение доходов членов семьи (47% в Украине и по 40% в РФ и Беларуси);

– отказ от некоторых товаров и услуг (35% в Украине и по 25% в РФ и Беларуси);

– задержки выплат зарплат, пенсий, стипендий (25% в Украине, 21% в РФ и 11% в Беларуси).

Сильнее, чем россияне и белорусы, украинцы столкнулись с паникой и депрессией в окружении (на 9-10%). Россия единожды вырвалась вперед по риску потерять работу – 17%, против 13% в Украине и 8% в Беларуси.

Не удивительно, что первой реакцией на обвал доходов стала экономия. Причем, все экономят на одном и том же:

– продуктах питания (56% украинцев, 50% россиян, 45% белорусов);

– одежде и обуви (56% украинцев, 42% россиян, 39% белорусов);

– досуге и развлечениях (43% украинцев, 30% россиян, 25% белорусов).

Показатели говорят сами за себя: 56% украинцев экономят на еде, поскольку им просто не на чем больше экономить. 28% опрошенных в Украине сократили расходы на медикаменты. Для нации, которая и ранее не отличалась богатырским здоровьем, это – катастрофический показатель.

И если на Западе страны, где экономят 56%, более-менее адаптировались к кризису, то на Юго-Востоке потуже затягивают пояса 75,5%. А то ли еще будет! По мнению политолога Владимира Фесенко, велик риск того, что вслед за едой и лекарствами украинцы начнут экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. А кроме того, популярным станет лозунг "назад к огородам"!

Депрессивное состояние славян подогревает страх потерять работу и не найти равноценную. Как показали опросы, в случае потери работы украинцам (67%) будет сложнее найти равноценную работу, чем россиянам (53%) и белорусам (46%).

В региональном разрезе больший пессимизм по поводу трудоустройства испытывают жители Юго-Востока Украины: 38% считают, что это практически невозможно, 31% – возможно, но с большим трудом.

Запас прочности

Судя по следующим цифрам, у украинской власти в запасе не больше месяца для принятия решительных мер по борьбе с кризисом. У каждого пятого украинца (20%) доходов осталось ровно на месяц, у каждого десятого (11,3%) – на полгода, а каждый третий (36,5%) относит себя к пролетариату, у которого, как известно, "финансы поют романсы".

По мнению политологов, пессимистическое настроение украинцев усиливает нескончаемый политический кризис, когда власти борются друг с другом, а не с кризисом.

Неудивительно, что украинской власти не доверяет 72% опрошенных, еще 19% к ней безразличны, а 20% откровенно признались, что ненавидят Тимошенко, Ющенко и Ко.

На фоне Украины в Беларуси – тишь и благодать: 21% уважает власть, столько же не доверяет ей, а 30% вообще безразлично, чем именно занимается Лукашенко. Российские социологи отказались выяснять, насколько сограждане доверяют своему правящему тандему.

Отсюда – и различная реакция на последствия кризиса: если в Украине уровень протестных настроений уже зашкаливает, то 57% россиян и 62% белорусов не готовы участвовать в каких-либо акциях протеста для защиты своих интересов.

Наиболее пессимистично в оценках того, как скоро закончится кризис, настроены жители Украины: 69% украинцев полагают, что скорого выхода из кризиса не будет. Среди россиян подобной точки зрения придерживается 57% опрошенных, а среди белорусов – 44%. При этом 60% украинцев считают, что на сегодняшний день Украина только входит в кризис.

По уши в лапше

Директор Центра социальных исследования "София" Андрей Ермолаев убежден, что власть долго готовила украинцев к кризису. В результате, украинское общество "перепугано будущим", а политические конфликты только утверждают людей во мнении, что есть чего бояться.

По мнению руководителя Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, по Украине кризис объективно ударил сильнее, отсюда и преобладание пессимизма в ответах украинцев. Кроме того, пессимизм усугубляет политическая нестабильность, чего не наблюдается в Беларуси и России.

Наконец, "украинцев приучили к комплексу жертвы, приучили жаловаться… Мы формируем нацию не на победах, а на жертвах и потерях", добавил эксперт.

С ним не согласен директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. По его словам, восприятие кризиса вряд ли связано с комплексом жертвы. "Даже если украинцев будут воспитывать на комплексе "конотопских" или каких-то еще побед, вряд ли человек, вынужденный экономить на пище, станет радостно говорить, что денег ему все равно хватает", – заключил политолог.

По его мнению, корень всех бед – неумелые и неумные действия политиков у власти, за которые украинцы расплачиваются пессимистическим настроением.

Таким образом, практически по всем показателям демократическая Украина уверенно лидирует как страна, наиболее пострадавшая от кризиса. Причем, социология четко фиксирует, что большинство украинцев еще не разобрались – находимся ли мы на пике кризиса или только вступаем в него. Но кризис затронул абсолютно всех. Оптимистов практически не осталось.

По России кризис тоже сильно ударил, но там более оптимистично смотрят в будущем благодаря накопленным запасам и сильной власти. И только белорусы, несмотря на то, что их Родину причисляют к тоталитарным государствам, чувствуют себя относительно счастливыми.

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢