Взрыв в центре Киева

Точка зору

Вчера днем неизвестный бросил гранату в окно кабинета главного врача Государственной санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) киевского железнодорожного вокзала Романа Макомелы, где в это время проходило совещание. В результате взрыва осколочные ранения разной степени тяжести получили все семеро сотрудников, находившихся в кабинете.

Взрыв прогремел вчера в 11.40 утра в старом одноэтажном здании на улице Фурманова, 3/8, которое расположено недалеко от Южного железнодорожного вокзала. Как рассказала пресс-офицер Соломенского РУ киевской милиции Ирина Биба, мимо здания СЭС пробежал мужчина. И бросил гранату в окно! Граната попала в кабинет главврача – Романа Макомела. "Сначала собравшиеся услышали треск разбившегося стекла, – сказала она. – А потом в комнату влетела граната и упала на пол. Испугавшись, люди попытались выбросить взрывное устройство обратно в окно". Однако, граната застряла между прутьями решетки, защищающей окно, и взорвалась.

К счастью, во время взрыва никто не погиб. Из 7 человек, находившихся в комнате, четверо госпитализированы. У всех травмы средней тяжести. Одна из сотрудниц СЭС 43-летняя Надежда Полищук получила ранение глаза и находится в больнице. "Остальные пострадавшие отделались осколочными ранениями, и мы отпустили их домой", – говорят в Железнодорожной клинической больнице №2. – В том числе и главврача СЭС".

Взрыв был такой сильный, что его услышали студенты Железнодорожного училища №17 и охрана Железнодорожной клинической больницы №2. Мелкие осколки стекла и щепки оконной рамы взрывом разбросало на расстояние до десяти метров от здания СЭС.

Как рассказал охранник ближайшей больницы Николай, около полудня он услышал мощный взрыв. "Вскоре приехала милиция и "скорая". Я видел, как одну женщину в крови вели в машину врачей", – рассказывает он. Еще один очевидец Игорь рассказал, что за пару минут до взрыва видел человека в темной одежде, который прошел через прилегающие к СЭС дворы. Он был невысокого роста с седыми волосами. Сделав свое дело, он пробежал квартал в сторону вокзала и сел в серую БМВ-"пятерку" около супермаркета "Симпатик".

Специалисты уже установили тип гранаты – это была боевая РГД-5. Информация о машине, на которой якобы скрылся бросивший гранату человек, передана всем столичным патрулям. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по статье 15 и 115 Уголовного кодекса Украины. Обе эти статьи предусматривают наказание за попытку убийства. Мотивы пока неизвестны, но правоохранители предполагают, что граната полетела в это окно не просто так, мол, если бы хотели устроить просто теракт, то бросали бы на самом вокзале, а так похоже на месть кому-то или запугивание. Впрочем, хозяин кабинета Роман Макомела заявил, что занимает должность главврача СЭС всего 4 месяца и конфликтов с подчиненными у него нет. "Слава Богу, все живы. Кому мог мстить мужчина, не знаю. Касается не меня. Я тут работаю только 4 месяца, и у меня нет конфликтов. Я никого не подозреваю. Думаю, следствие разберется".

По мнению оперативников, действовал не профессионал. "Этот взрыв может быть политической провокацией, организованной с целью дестабилизации и без того шаткой ситуации в обществе, – говорит источник в ГУМВД в Киеве. – Уставшие от кризиса люди и так на нервах. А теперь они будут бояться еще и взрывов. Того и гляди выйдут на улицы – митинговать. А это сейчас многим политикам выгодно".

Новини

30 Січня 2024

Нова торговельна угода з ЄС передбачатиме певні обмеження для української агропродукції

ArcelorMittal продав перші дві партії низьковуглецевої сталі

З початку війни бізнес отримав 183 млрд грн пільгових кредитів

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

ВСІ НОВИНИ ⇢