«Запорожсталь» втянули в кадровые разборки

Точка зору

В Государственной экологической инспекции в Запорожской области разгорелся скандал. Он был вызван увольнением начальника Сергея Федоренко и назначением на его должность Николая Силина. Дело в том, что новый руководитель долгое время работал на комбинате «Запорожсталь». Это стало поводом для обвинений в лоббировании предприятием такого назначения.

По словам Федоренко, имея своего человека в руководстве инспекции, «Запорожсталь» сможет минимизировать штрафы за загрязнение окружающей среды и отчисления на улучшение экологической ситуации в регионе. Так, в прошлом году комбинату выписали штрафы на 9,5 миллиона гривен. В этом году экологическая инспекция увеличила эту сумму до 17,5 миллиона гривен. На сегодня дела относительно выплаты этих штрафов находятся в судах.

Претензии к «Запорожстали» имеют и в комиссии по экологии и природопользованию Запорожского областного совета. Его глава Олег Сквирский отметил «ДЕЛУ», что найти общий язык с комбинатом по экологическим вопросам очень сложно. «Запорожсталь» не выполняет программу по выходу из экологического кризиса по целому ряду пунктов. Комбинат, в частности, не устанавливает новое оборудование, которое позволило бы уменьшить загрязнение окружающей среды. Изначально эта программа должна была быть выполнена до 2005-2006 года, сейчас же «Запорожсталь» предлагает реализовать ее к 2021 году. Это не устраивает ни облсовет, ни жителей региона», — констатировал Сквирский.

Однако в главном управлении Государственной экологической инспекции отрицают, что причиной смены запорожского руководства стало лоббирование интересов «Запорожстали». По словам главы ведомства Николая Кострова, работа инспекции в Запорожской области была не наилучшей. «Департамент показал средний результат по стране», — отметил он.

«Если бы в Министерстве охраны окружающей среды были удовлетворены результатами работы экологической инспекции в Запорожский области, то его руководство не меняли бы. Но говорить о конкретных причинах смены главы службы я не могу, так как этим вопросом занимается сам министр (охраны окружающей природной среды, которому подведомственна инспекция. — «ДЕЛО»)», — добавил Николай Костров.

Тем временем Сергей Федоренко, чтобы отстоять свои интересы, уже обратился в судебные и правоохранительные органы, а также написал обращения в высшие органы власти. На самой «Запорожстали» назначение Силина и связанные с этим обвинения в невыполнении природоохранных мероприятий вчера не прокомментировали.

Новини

18 Квітня 2024

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

ВСІ НОВИНИ ⇢