Праздник, которому дали отбой

Точка зору

Как стало известно Ъ, проведение традиционного Дня Европы в Киеве оказалось под угрозой срыва, поскольку ни столичная власть, ни Еврокомиссия (ЕК) пока не соглашаются финансировать мероприятие. Собеседники Ъ в МИДе утверждают, что проблемы вызваны разногласиями между ЕК и руководством Киевской городской госадминистрации, и отмечают, что отмена праздника в столице нанесет серьезный ущерб имиджу страны. Между тем в других городах Украины, в частности в Тернополе, где в этом году также состоится День Европы, переговоры с ЕК проходят намного успешнее.

О проблемах, возникших при организации Дня Европы в столице, сообщил собеседник Ъ в Киевской городской госадминистрации (КГГА). "Все предыдущие годы День Европы финансировал Евросоюз. В этом году они сообщили нам, что теперь средства должны быть выделены из киевского бюджета",– рассказал источник Ъ в КГГА. В представительстве Еврокомиссии заявили Ъ, что не комментируют подготовку празднования в столице. В то же время в координационном бюро европейской и евроатлантической интеграции при Кабинете министров, также принимавшем участие в предварительных переговорах, подтвердили наличие определенных проблем. "Переговоры по спорному вопросу продолжаются. На этой неделе у нас будет встреча с руководством КГГА, на которой, я надеюсь, все спорные моменты будут решены",– заявил Ъ руководитель бюро Вадим Трюхан.

Ежегодный День Европы проводится в Украине с 2003 года в третью субботу мая при поддержке МИДа и киевского представительства Еврокомиссии. Главным городом, в котором проходят мероприятия, является Киев. В последние годы дни Европы проводятся также в других городах. В частности, в 2009 году празднование должно состояться в Тернополе, Кривом Роге, Полтаве, Симферополе, Луцке и Ивано-Франковске.

В Киевской горгосадминистрации Ъ официально подтвердили, что не намерены выделять средства для проведения праздника. "Скорее всего, это будет делать Еврокомиссия",– заявил Ъ начальник отдела международного сотрудничества КГГА Тарас Голота. "Главным организатором празднования будут структуры Евросоюза. Мы же возьмем на себя обеспечение организационных моментов – будем перекрывать улицы и тому подобное",– рассказали Ъ в аппарате заместителя председателя КГГА Сергея Рудыка, курирующего подготовку ко Дню Европы.

Представители МИДа утверждают, что разногласия между ЕК и КГГА могут "серьезно навредить имиджу Украины". "Провести День Европы нужно обязательно. В КГГА говорят, мол, европейскую деревню мы организуем, а оплата установки сцены, концерта и других затратных мероприятий – это без нас. Но МИД не может сам заказывать эти услуги. Еврокомиссия поставила нас в известность, что тоже не хочет этого делать. Таким образом, затраты должна взять на себя КГГА, другого варианта я не вижу",– рассказал один из собеседников Ъ.

Стоимость проведения Дня Европы в Киеве пока остается неизвестной, но из опыта прошлых лет можно предположить, что на это потребуется несколько сотен тысяч гривен. Стоит отметить, что в 2008 году значительный вклад в финансирование мероприятия внесли спонсоры, однако в этот раз вопрос их участия пока не решен. "Текущая экономическая ситуация заставляет нас несколько корректировать планы. Что касается финансирования Дня Европы, то решение еще не принято",– завила Ъ пресс-секретарь компании СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент"), в 2008 году выделившей на организацию праздника 50 тыс. евро, Анна Терехова.

Примечательно, что в других городах, также изъявивших желание провести в 2009 году День Европы, переговоры с ЕК продвигаются намного успешнее. "Мы знаем, что в некоторых других городах Украины, в том числе в Киеве, у Еврокомиссии появились проблемы в общении с руководством. Но нам удалось наладить контакт с Еврокомиссией, поэтому она согласилась участвовать в организации праздника",– заявил Ъ заместитель тернопольского городского председателя Леонид Быцюра.

Новини

23 Січня 2024

Китай збільшив імпорт коксівного вугілля на 60%

Чехія наполягає на однакових правилах для українського експорту до країн ЄС

Українська економіка втратила 1,5 млрд євро через блокаду на західних кордонах

Індія попросить ЄС вжити заходів для узгодження систем торгівлі квотами на викиди

Codelco отримала дозвіл на купівлю австралійського виробника літію

Українські банки збільшують видачу іпотечних кредитів

Американські металурги зберігають стабільний рівень завантаження потужностей

У минулому році Україна скоротила експорт труб майже на 12%

ЄС готує ембарго проти російського алюмінію

Навесні країни НАТО можуть розпочати очищення Чорного моря від мін

З початку року бізнес отримав 4,3 млрд грн пільгових кредитів

ЄС майже знайшов рішення щодо заморожених активів РФ

Туреччина збільшує експорт безшовних труб

Індійська JSL скоротить експорт нержавіючої сталі через кризу у Червоному морі

Зеленський вважає необхідним зняти складнощі між урядовцями, правоохоронцями та бізнесом,

Голова ФДМУ розраховує на успішну приватизацію Демурінського ГЗК

ВСІ НОВИНИ ⇢