Инфляция притормозила наполовину

Точка зору

Потребительские цены в феврале выросли на 1,5%, что ниже динамики января (2,9%) и декабря прошлого года (2,1%). В то же время в феврале по сравнению с январем вновь наблюдается прирост цен производителей, что означает неизбежные новые всплески цен в ближайшие месяцы.

Инфляция с начала года в целом за два месяца составила 4,4%, а за последние 12 месяцев — 20,9%. Довольно быстро по сравнению с прошлым месяцем росли цены на продукты питания и безалкогольные напитки (+1,4%). Стремительнее всего дорожали: чай (11,3%), сливочное масло (5,3%), сахар, рыба, рис, картошка и животные жиры (3,6-4,9%). Основной вклад в замедление инфляции в прошлом месяце сделал сектор ЖКХ, тарифы в котором изменялись не так быстро, как месяцем ранее (0,7% против 2%).

Но из-за девальвации гривни продолжался рост цен на многие импортируемые потребительские товары — бытовая техника стала дороже на 2,6%, фармация — на 7,8%. Стремительно продолжали дорожать услуги транспорта (2%), в том числе — за счет роста цен на топливо и масла (7,2%).

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в этом году из-за падения роста промышленности и платежеспособности инфляция будет ниже, чем в 2008 г., и уже по итогам марта она составит не более 1%. Пока же Кабмин прогнозирует замедление в нынешнем году инфляции до 9,5%, а большинство независимых экспертов указывают на 15-16%. В феврале минувшего года инфляция составила 2,7%, а за январь-февраль — 5,7%.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что текущий год будет существенно отличаться от прошлого по основным факторам инфляции. «В прошлом году в стране основным фактором инфляции был рост продовольственных товаров, а в этом — рост тарифов на административно регулируемые услуги транспорта и ЖКХ и рост цен на импортируемые товары из-за девальвации гривни»,— отмечает он.

Руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий также считает, что Украина еще сохраняет возможности для удержания роста цен по 2009 г. на уровне до 20%. Господин Литвицкий говорит, что спад инфляционного давления в феврале связан с охлаждением экономики, снижением потребительской активности, сокращением монетарных агрегатов и замедлением девальвации гривни. В частности, с начала года денежная база сократилась на 13,3 млрд. грн. (7,1%). «Склонность к сбережению продолжает ослабевать. Отрицательная динамика движения депозитов сохраняется. Но сильнее влияют на ситуацию с ценами: замедление темпов роста зарплат, увеличение задолженности и уменьшение занятости. Потребительский потенциал ослабевает. Инфляция тоже,— считает чиновник НБУ.— Девальвация не укрощена, но взята под контроль. Это уменьшает ее давление на цены. За последние два месяца девальвация гривни составляла 2,7%. За два предыдущие — 30,6%».

По словам господина Жолудя, ситуация в феврале оказалась вполне типичной для этого месяца за последние 10 лет — показатели второго месяца года всегда были вдвое ниже по темпам инфляции, чем первого. В ближайшие месяцы, по мнению эксперта, ожидается существенный пересмотр тарифов на электроэнергию (вслед за ростом цен на газ), которые остаются во многих регионах на уровне 2005 г. Кроме того, резкий скачок цен на топливо, на фоне общего удешевления энергоресурсов в мире, в Украине напрямую связан с девальвацией гривни, которая в феврале ослабела до более чем 9 грн./$1, а также с введением новых акцизов на топливо.

Тем временем если в январе рост цен промышленных производителей по отношению к декабрю составил всего 0,2%, то уже в феврале по сравнению с январем — 1,8%. Это говорит о неизбежном ускорении инфляции в ближайшие месяцы.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢