МВФ сказал Украине решительное "нет"?

Точка зору

Вопреки оптимистическому письму в адрес МВФ, заверяющему в согласованности позиций Ющенко, Тимошенко и Стельмаха, а также готовности начать непопулярные реформы, предоставление второго транша кредита stand-by завершилось небывалым скандалом. По данным источников газеты "Зеркало недели", руководство Фонда в резкой форме отвергло обращение и вернуло его адресатам без рассмотрения.

"В Киеве так торопились поскорее отправить свое замечательное письмо, что даже не потрудились провести необходимые предварительные консультации по поводу его содержания. Что и вызвало негативную реакцию", – пишет газета.

По версии еженедельника, камнем преткновения стал бюджетный вопрос. Категорическое требование Фонда – дефицит бюджета может быть покрыт только за счет внешних заимствований и увеличения налоговой нагрузки. Дополнительная эмиссия денежной массы исключается.

"МВФ оказался намного менее сговорчивым в поиске компромиссов по спорным вопросам. А таковыми, как указывали эксперты, являются неготовность украинских властей повышать тарифы на газ для теплокоммунэнерго и населения, а также выполнить норму о ликвидации нежизнеспособных банков уже в первом полугодии", – предположила автор статьи Наталья Бетина.

Новый карт-бланш

Крайне резкая реакция со стороны МВФ застала украинскую власть врасплох. С субботы и до обеда вторника официальной реакции на информацию "ЗН" со стороны президента, премьера и главы НБУ не было.

В 12:49 во вторник, 10 марта, пресс-секретарь президента Ирина Ванникова анонсировала на следующий день очередную встречу президента, премьера, спикера и главы НБУ по поводу второго транша МВФ. Как можно было заключить из ее слов, МВФ действительно отказал Украине в его предоставлении до момента "выполнения ряда предварительных мер". В частности, принятия законов, уменьшающих госбюджет.

Тимошенко, в свою очередь, заверила, что ее команда работает над тем, "чтобы миссия МВФ могла вернуться в Украину". При этом премьер-министр пообещала, что ни при каких условиях не согласится на повышение пенсионного возраста для граждан.

Лаконично прокомментировал ситуацию советник премьера, народный депутат Александр Гудыма. "Я не хочу соревноваться с "Зеркалом недели", но я хочу всех успокоить, что, во-первых, кредит будет получен своевременно. Во-вторых, Украина получит несколько кредитов из разных источников, поскольку Европа не может бросить Украину на обочине процессов".

По его оценке, до конца года в Украину придут кредиты из разных источников на общую сумму $10-15 млрд. "Я вел переговоры с представителями европейских финансовых кругов, и я глубоко убежден – дать Украине помощь объемом, скажем, до $10-15 млрд. до конца года – не проблема. Проблема будет, если кредит Украине не дать", – заключил советник. В то же время, он воздержался от комментариев по поводу разногласий сторон и готовности украинской делегации в ближайшее время вылететь в Вашингтон на переговоры.

Юлия Тимошенко после встречи с Николя Саркози оптимистично заявила о готовности Франции предоставить Украине финансовую помощь для покрытия планового дефицита бюджета.

Формула сотрудничества

Напомним, после длительной фазы переговоров и согласований, Ющенко, Тимошенко и Стельмах 3 марта с минимальными коррективами скрепили своими автографами проект письма, который был предоставлен украинским властям непосредственно миссией МВФ. Таким образом, по мнению экспертов, утверждение о самодеятельности украинских властей в вопросе содержания письма, на которое ссылается "ЗН", является преувеличением.

Самым примечательным, по мнению специалистов, является конкретное содержание обязательств перед МВФ:

1. Покрытие дефицита бюджета-2009 за счет " неинфляционных" источников.

При этом президент надеется, что МВФ согласится на дефицит бюджета в размере 31 млрд. грн. или 3,1% ВВП. Но по словам главы миссии МВФ в Украине Джейлы Пазарбазиолу, при дефиците госбюджета в 3% руководство МВФ может изменить условия кредита на более жесткие, поскольку ранее был оговорен дефицит не более 1% ВВП;

2. На рефинансирование и рекапитализацию банковской системы потратят сумму, эквивалентную 4,5% ВВП;

3. Одним из источников покрытия дефицита станут поступления от приватизации "Укртелекома" и Одесского припортового завода;

4. Правительство и парламент Украины отменят льготы в сфере коммунальных услуг (субсидирование цен на газ для населения и льготы для ветеранов войны и инвалидов);

5. Ежегодно на шесть месяцев начнется повышение пенсионного возраста. Таким образом, в 2010 г. мужчины будут выходить на пенсию в 60,5 лет, женщины – в 55,5 лет, в 2011 г. – соответственно в 61 год и 56 лет;

6. Сохраняется установление рыночного курса гривни к доллару. После стабилизации курса НБУ должен будет ограничить валютные интервенции с целью сохранения золотовалютных резервов.

Сразу после подписания письма Виктор Ющенко заявил, что Украина выходит "на финишную прямую" в получении второго транша кредита от МВФ. Он также согласился не вмешиваться в бюджетную политику правительства и снял требование немедленного пересмотра бюджета-2009, отложив эту меру на май.

В то же время, пресс-служба президента высказалась более обтекаемо, отметив что "письмо о намерениях" лишь повышает возможность предоставления Украине второго транша МВФ в размере $1,845 млрд.

Партия регионов и Владимир Литвин под разными предлогами отказались скрепить документ подписями. Регионалы назвали социальные требования МВФ неприемлемыми и потребовали отчета о расходовании средств первого транша.

Владимир Литвин заявил, что подпишет письмо только в случае одобрения его парламентом. Кроме того, спикер подчеркнул, что требование МВФ по поводу тарифов и повышения пенсионного возраста невозможно выполнить, учитывая "состояние здоровья населения, продолжительность жизни, уровень материального и социального обеспечения людей".

Внушительный пакет обязательств перед МВФ испортила также последующая перепалка президента и премьера по поводу увольнения министра иностранных дел Владимира Огрызко, а также захват "Нафтогаза" бойцами "Альфы". Кроме того, эксперты отметили откровенное нежелание Тимошенко давать отмашку своему большинству в парламенте для законодательного закрепления обещаний, данных Фонду.

Научиться жить без дефицита

Тем временем, главный акционер МВФ – США – пока еще не определился по поводу дальнейшей помощи Украине. Как следует из интервью посла США в Украине Уильяма Тэйлора газете "Дело", пока бюджетный дефицит будет покрываться за счет эмиссии, правительства США и стран ЕС кредитов не дадут.

Кроме того, уверен Тэйлор, чтобы как можно лучше воспользоваться этими деньгами, украинскому руководству нужно объединить усилия и осуществить важные шаги, в частности, принять "некоторые тяжелые законы", которые дадут возможность и в дальнейшем получать эти средства.

"Если украинская сторона осуществит эти шаги, примет законодательные акты, о которых идет речь, и программа кредита МВФ заработает снова, тогда рассмотрим и дополнительные шаги …", – поставил условие Тэйлор.

Кредит под выборы

В этих условиях, по мнению директора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова, единственный оставшийся вариант для Юлии Тимошенко – это "получение кредита от России и как можно более скорое проведение досрочных президентских выборов. Чем позже – тем хуже. Ющенко это также понимает, и провести досрочные выборы, скорее всего, не даст. Для Партии регионов подыгрывать Тимошенко, вроде бы, тоже нет никакого смысла".

В ПР настаивают на "мягких" мерах по выходу из кризиса. Долги предприятий предлагается отсрочить, а их мощности загрузить за счет госзаказов.

"Очевидно, что прочного компромисса между БЮТ и ПР не получится хотя бы по той причине, что ввиду разных мировоззренческих позиций они не смогут сформулировать общую антикризисную программу", – отметил Толстов.

В то же время, бютовец Сергей Терехин в интервью Радио "Свобода" отметил, что МВФ не возвращал совместное обращение президента, премьера и главы НБУ, как об этом написало "Зеркало недели", а всего лишь поставил дополнительные вопросы: о порядке финансирования дефицита бюджета, его размере, возможности урезания "привилегированных" пенсий депутатам, судьям, прокурорам и другим чиновникам.

По неофициальной информации, предоставление второго транша кредита состоится в ближайшее время. С этой целью группа украинских чиновников проведет непубличные переговоры с руководством МВФ, группами влияния в Конгрессе и Госдепе, после чего будет одобрено соответствующее решение и даны указания миссии МВФ в Киеве. Одна из причин такой "щедрости" – желание переложить долги коммерческих банков на государство.

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢