Европе следует сплотиться

Точка зору

В условиях нынешнего кризиса Европе следует сплотиться под руководством Франции, уверяет на страницах The Guardian в своей статье премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Франция несколько раз укрепляла европейское единство, склоняя Германию к общности, утверждает автор. "Ныне следует срочно применить тот же подход ко всей Центральной и Восточной Европе", – пишет Тимошенко.

Только обеспечив европейский характер всего этого региона в целом и закрепив расширяющиеся российско-германские отношения в европейском контексте, ЕС сможет остаться на своем пути стабильности и процветания, утверждает автор. Невозможно преодолеть текущий кризис без укрепления свободы торговли и финансовых связей между европейскими странами. "Ни одна европейская страна, как и ЕС в целом, не заинтересованы в том, чтобы Центральная и Восточная Европа чувствовали себя брошенными на произвол судьбы, а Германия и Россия зацикливались друг на дружке", – пишет автор.

На взгляд Тимошенко, путь к примирению лежит через установление правил, стимулирующих упорядоченные перемены. Наличие или отсутствие механизма сотрудничества часто предопределяет, перерастет ли спор в кризис, полагает она.

В нынешних условиях Европе нельзя размежевываться путем протекционизма, конкурирующих девальваций валют и высылки иммигрантов, отмечает Тимошенко. "Нельзя допускать, чтобы на границе зоны евро возник "железный занавес", пугающий инвесторов", – пишет она. В помощь Украине Европа может одобрить соглашение о свободе торговли, уже обсуждаемое на переговорах с Киевом, а также выделить средства из стабилизационных фондов. Европейскому Центробанку следует договориться об обмене валютой со странами Европы, не входящими в зону евро. "Величайшие европейские лидеры послевоенного периода понимали: лучший способ защитить своих избирателей – это учет интересов Европы в целом", – заключает Тимошенко.

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢