Как химики с металлургами поссорились

Точка зору

Чем дольше длится кризис, тем чаще он порождает ценовые и сырьевые конфликты между ведущими предприятиями региона. В данном случае горловские химики – ОАО "Концерн "Стирол" конфликтуют с мариупольскими металлургами – ММК им. Ильича.

В частности, представители "Стирола" обиделись на недружественные заявления ильичевцев о необоснованно завышенных ценах на селитру. Согласно сообщению пресс-службы "Стирола", такие заявления были опубликованы в прессе, где, в частности, были процитированы слова представителя меткомбината им. Ильича: "Я не могу понять, почему мы вынуждены покупать у химического концерна "Стирол", находящегося под боком, селитру аж по 2000-2200 гривень за тонну. Разве это не преступно?"

Химики протестуют

В "Стироле" отметили, что такие высказывания свидетельствуют о незнании реального состояния рынков.

"Согласно данным Государственного информационно-аналитического центра "Госвнешинформ", цены, по которым продавали на внутреннем рынке аммиачную селитру украинские производители с 21 по 27 февраля, колебались на уровне 2160-2300 грн/тонна. При этом селитра из России (производители которой в отличие от украинских производителей получают газ по цене $80) продавалась по 2100-2260 грн/тонна", – опровергли обвинения в свой адрес горловчане. Пресс-служба "Стирола" подчеркнула, что серьезнейшим ценообразующим фактором этого года стало подорожание газа для промышленности. "Для предприятия теперь газ обходится дороже на 50%. По какому экономическому закону при повышении цены на основное сырье должен дешеветь товар?", – недоумевают химики. И оценивают заявление мариупольских металлургов как недружественные, безосновательное, "продиктованное желанием унизить своего давнего делового партнера".

Горловчане также напоминают, что в свое время концерн "Стирол" покупал у ММК им. Ильича листовую оцинкованную сталь по цене 5910 грн. за тонну (листовой) и 5969 грн. за тонну (рулонный), в то время как российские производители предлагали тот же оцинкованный лист по 5100 грн. за тонну, но "Стирол", покупая мариупольский металл, старался поддерживать отечественного производителя и не разбрасывался обвинениями в преступности ценообразования.

Металлурги поясняют

В свою очередь, на ММК им. Ильича уточнили, что высказывания представителей комбината обусловлены сложным положением в металлургии. Состояние металлургической отрасли зависит прежде всего от количества заказов и от цен на металлопродукцию – если продукция будет рентабельна, а заказы будут регулярными, то высокие цены на газ и химическую продукцию предприятие с грехом пополам переживет.

Однако сейчас на металлургическом рынке большие сложности: покупатели предлагают настолько низкую цену, что производство продукции становится нерентабельным. В таких условиях любое повышение цен со стороны химиков или других поставщиков ММК может привести к самым плачевным последствиям. Мариупольцы напоминают, что еще до нового года начали работать лишь на 50% своих мощностей, и ряд своих производств попросту остановили как нерентабельные. Работали в пределах того лимита, который им был выделен: порядка 47 тыс. куб. м в час. – в докризисные времена это было в два раза больше. Однако признают, химики от газовых проблем пострадали больше.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢