Домик в деревне никому не нужен

Точка зору

За январь-февраль в Киевской области было продано лишь 40 коттеджей, в то время как до кризиса покупателей находило 100 домов ежемесячно. На сегодняшний день средняя стоимость коттеджей в самом престижном Обуховском районе Киевской области составляет чуть более 1550 долларов за квадратный метр. В то время как еще в докризисном сентябре 2008 года дешевле, чем за 2 тысячи за квадрат, найти домик было крайнее сложно. Эксперты убеждены — цена будет снижаться до конца текущего года. В целомпадение цен в долларовом эквиваленте за год может составить 30-40%. Падение спроса привело к массовой заморозке строительства новых городков. «Сейчас продолжают строиться только 20% от общего количества поселков. Остальные 80% либо заморожены, либо возводятся замедленными темпами», — сообщил директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимир Степенко.

Снижение цен на рынке вызвано отсутствием спроса. По данным консалтинговой компании SV Development, за первые два месяца нынешнего года в пригородах Киева было продано 40 домов. Для сравнения, в прошлом году ежемесячно продавалось по 108 коттеджей. Эксперты поясняют это двумя факторами — снижением стоимости квартир в городе, а также отсутствием кредитования. «Когда цены на квартиры в столице были заоблачными, многие рассматривали возможность приобретения более дешевого загородного жилья. Сейчас же, когда цены на квартиры упали и продолжают снижаться, спрос на коттеджи снизился», — поясняет советник инвестиционной компании «Драгон Капитал» Алексей Зеркалов. Кроме того, аналитик убежден в том, что ранее львиную долю покупателей составляли спекулянты (30-40%), которые приобретали коттеджи и землю с целью их дальнейшей перепродажи, но сейчас это стало невыгодно.

Для того чтобы привлечь покупателей, большинство застройщиков вынуждено идти на уступки — делают скидки, фиксируют цены, проводят конвертацию цен в гривню. Но даже при практически полном отсутствии продаж некоторые компании пытаются подзаработать. К примеру, есть такие, что изначально выставляют завышенную цену, а потом, в рамках акций, снижают ее.

Своего пика падения цены на загородные дома достигнут к концу 2009 — началу 2010 годов. «На протяжении всего этого периода цены будут продолжать снижаться, и, как обычно бывает в кризисные времена, цена опустится не до своей реальной стоимости, а ниже этого минимума», — считает Зеркалов.

По мнению риелторов, цена на землю, которая составляет 20-30% стоимости коттеджа, нормализуется уже весной. Но при этом такого резкого роста цен, как это было в 2007 году, не будет. «Можно спрогнозировать плавный рост на 15-20% в год», — уверен Владимир Степенко, директор по маркетингу SV Development. Это объясняется тем, что продавцы земли, равно как и девелоперы, не будут спешить выставлять свои объекты на продажу по бросовым ценам.

Тем не менее загородное строительство по-прежнему будет привлекать инвесторов. Это связано прежде всего с тем, что рынок довольно-таки молодой и имеет массу незаполненных ниш. «Строительство коттеджей будет интересно уже на 20-30% рентабельности», — говорит директор риелторского агентства «Траектория» Сергей Клименко.

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢