Черновецкий накинул миллиард

Точка зору

Сегодня киевский Горсовет рассмотрит бюджет города. По сравнению с первонaчальным вариантом, его доходы увеличились почти на 1 миллиард гривен

В распоряжении «ДЕЛА» оказался окончательный вариант бюджета Киева, который будет вынесен на рассмотрение депутатов горсовета сегодня. По сравнению с первым вариантом, презентованным 12 февраля, доходы казны выросли с 15,6 до 16,4 миллиарда гривен.

Доходы — с налогов

Дополнительные 840 миллионов гривен в бюджет местные власти планируют получить за счет увеличения налоговой нагрузки с частных предпринимателей и физических лиц. Так, план поступлений по этой статье увеличится на 60 миллионов гривен — до 9,9 миллиарда. Дополнительно 200 миллионов гривен мэрия планирует выручить за счет продажи земли, а 250 — за пользование землей. Помимо этого, киевская администрация в 2 раза увеличила сбор за загрязнение окружающей среды — до 900 миллионов. Директор Института города Александр Сергиенко констатирует, что планы КГГА по налоговым поступлениям существенно превышены. В частности это касается налога на доходы физических лиц, который составляет до 80% всех фискальных бюджетных поступлений. В январе по сравнению с декабрем доходы населения сократились в 2 раза. «Недопоступления по этой статье составят около 1 миллиарда гривен», — подсчитал депутат Киеврады от Блока Кличко Дмитрий Андриевский.

Иррациональный дележ

Появившиеся дополнительные средства в бюджете городские власти потратят в основном на социальные программы. Наибольшая часть (118 миллионов) уйдет на помощь пенсионерам. Сфера здравоохранения получит надбавку в 110 миллионов. Расходы на культуру в новом варианте бюджета выросли только на 20 миллионов. Глава постоянной комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец поясняет, что вся надбавка ушла в счет 20%-ной надбавки к зарплатам (около 60 гривен). Остальные 3 миллиона гривен, вместо необходимых 34 миллионов, город выделил на строительство театра на Подоле. «На культурные мероприятия выделено в 4 раза меньше, чем в прошлом году, — сообщил Бригинец. — Это означает, что бесплатных культурных мероприятий в этом году киевлянам ждать не стоит».

В целом, по оценкам Сергиенко, в новом проекте бюджета средства разделены нерационально. «Так, 1,18 миллиарда гривен направляется на строительство метро на Теремки, Подольского мостового перехода и реконструкцию Московской площади, — поясняет эксперт. — Остальные 700 миллионов идут на второстепенные цели. Эти траты можно было бы отложить до лучших времен». Дмитрий Андриевский добавляет, что на содержание «рядового городского хозяйства с сотнями домов» киевская власть выделила 40 миллионов. Одновременно на ремонт самого здания мэрии уйдет порядка 14 миллионов средств.

Минус 2 миллиарда

Бюджет остается профицитным только благодаря тому, что необходимые для погашения кредита перед Международным банком реконструкции и развития 17 миллионов гривен городские власти не заложили в расходы. По оценкам экспертов, 2009 год Киев закончит с дефицитом в 2 миллиарда гривен. «В этом бюджете не учтено также 1,5 миллиарда гривен долга города», — утверждает депутат Андриевский. По его данным, долг властей перед «Водоканалом» составляет около 600 миллионов. Примерно столько же — долг перед «Киевэнерго». 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢