Доносчик, кошкодав, 43 крымских хама и другие действующие лица

Точка зору

Неделя прошла под знаком исключений из новых политических правил: оказывается, Ющенко и Тимошенко о чем-то еще могут договориться, а фракция НУ–НС умеет голосовать в полном составе, как в старые добрые времена, когда она считалась пропрезидентской. Единство президента и премьера вылилось в совместное подписание письма в МВФ о выдаче второго транша, при этом свою подпись под этим документом отказался ставить даже такой известный любитель политического компромисса как Владимир Литвин. А фракция НУ–НС в ВР не дала ни одного голоса за отставку Огрызко с поста министра иностранных дел. Голосование за отставку обрадовало и фракцию ПР – впервые за долгое время к общей позиции «регионалов» добавились голоса Тараса Чорновила и Василия Грицака. Впрочем, и фракция БЮТ дала 49 голосов за отставку Владимира Огрызко.

На этом исключения закончились и продолжились серые политические будни.

Арсений Яценюк опубликовал свою декларацию за 2008 год. Декларация оказалась слегка лицемерной, в духе ценников в бутиках – доходы политика составили 999 тысяч 931 гривну, то есть этого простого черновицкого парня миллионером уже вроде как и не назовешь.

Коммунисты прекратили ссориться вслух и, похоже, возвращаются на прежние позиции. Так, Леонид Грач намерен создать на базе крымской республиканской организации КПУ блок имени себя, куда пригласит прогрессивных социалистов, а также «просто социалистов». Блок, правда, исключительно для участия в выборах в Верховный Совет Крыма, а в контексте общеукраинской политики единственным своим проектом Грач по-прежнему считает Компартию. Симоненко в Верховной Раде опять предлагает позвать крупный бизнес для совместного преодоления последствий экономического кризиса, так как государственные деньги неэффективно используются. Этот тезис коммунист проиллюстрировал на львовских котах – цитирую выступление на согласительном совете глав фракций: «Хочу сообщить, как используются государственные средства. Например, во Львове – на стерилизацию бродячих котов. И пресс-служба Львовского горсовета с радостью сообщает, что на стерилизацию кошки выделяется 100 гривен, а на стерилизацию кота – 50». Как именно собирается Петр Николаевич сэкономить на кошках, к сожалению, не стало достоянием СМИ.

Приговор нашел доносчика: Борис Пенчук, по показаниям которого «регионал» Борис Колесников четыре года назад провел четыре месяца в киевском СИЗО, получил восемь лет тюрьмы с конфискацией имущества. Приговор вынесен Ворошиловским районным судом Донецка по статьям «Вымогательство» и «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления». Причем, если верить адвокату Колесникова Андрею Федуру, то следующие на очереди в тюрьму – следователи. И, цитируем, «не решен вопрос об ответственности того выдающегося политического деятеля, который с трибуны кричал про оторванные ноги и т. п.». Таким образом, с судебного заседания, где решалась судьба Пенчука, передали «привет» Юрию Луценко. Министр внутренних дел пока отмалчивается.

Публичная грызня первого и третьего президентов Украины – Леонида Кравчука, склоняющего Ющенко к добровольной отставке, и Виктора Ющенко, вспомнившего «кравчучки» и предположившего, что Кравчука «достали из нафталина» и «бросили под танки» – перешла на региональный уровень. Глава Севастопольской горадминистрации, лидер крымского «ЕЦ» Сергей Куницын обратился в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям 43 депутатов горсовета, которые «позволили себе хамские высказывания в адрес президента». Имеется в виду, очевидно, их голосование за поддержку предложения Кравчука и обращение к другим местным советам с просьбой голосовать за добровольную отставку Виктора Ющенко. По крайней мере, сами высказывания не цитируются многократно и теми, кто «за», и теми, кто «против», как это уже входит в новейшую политическую традицию.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢