Французы ценят красоту

Точка зору

Премьер Юлия Тимошенко посетила Париж. В день визита в Le Monde вышло ее интервью, в котором премьер заверила: «Украине нужны досрочные президентские выборы». Поездку главы Кабмина в столицу Франции можно расценивать как ее очередную победу на внешнеполитической арене. И, соответственно, как тактическое поражение будущего конкурента премьера на президентских выборах — Виктора Ющенко.

Сегодня Юлия Тимошенко проведет заседание Кабмина, которое вчера было отменено из-за ее однодневной поездки в Париж. В контексте интервью, данного премьером Le Monde, она поехала не просто как глава украинской исполнительной власти, но и как будущий президент нашей страны. В своем интервью госпожа Тимошенко в частности заявила, что ничто не силах ей помешать стать президентом. Таким образом французы дали понять действующему президенту Виктору Ющенко, с кем они хотят иметь дело. После поездки Юлии Тимошенко в Мюнхен, куда не попал ни один представитель Секретариата президента, можно делать выводы, на кого делают ставку ключевые страны Евросоюза.

Это объясняется тем, что Юлия Тимошенко — наиболее прогнозируемый для европейцев политик из Украины, считает директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко. «Сегодня французам понятно, что иметь дело в Украине можно только с человеком, с которым поддерживает отношения Николя Саркози. А именно — с Юлией Тимошенко»,— говорит эксперт.

Встреча Николя Саркози с Юлией Тимошенко является знаком того, что лидер Франции высоко ценит нашего премьер-министра. Так трактует поездку госпожи Тимошенко в Париж член комитета Рады по иностранным делам Алексей Логвиненко. «Если мы проанализируем все визиты Юлии Тимошенко в Европу, то увидим, что они были успешны»,— сказал «i» парламентарий. По его словам, Юлия Тимошенко выгодно отличается от остальных украинских политиков: «Сегодня она — наиболее удобный представитель украинской политики для Европы не только по яркости, но и по содержанию диалога, потому что никто в этом диалоге не упирается в какую-то тему и не делает ее ключевой до тупикового варианта».

Российские эксперты также отмечают большую адекватность Юлии Тимошенко европейским вызовам, нежели Виктора Ющенко. «Весь негатив по отношению к Ющенко со стороны Европы связан с тем, что он постоянно ставит их в неудобное положение своим стремлением любой ценой вступить в НАТО, а также навязчивой риторикой, что Украине нужно срочно в ЕС. И все это на фоне непрекращающейся политической войны между различными ветвями власти и нерадужного экономического положения страны. Да и по одному, и другому вопросу ответ Европы уже сформулирован. Тимошенко же воспринимается как более умеренный и более адекватный политик, в котором нет чрезмерного натовского энтузиазма и чрезмерного еврооптимизма»,— говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко (Москва).

А бывший министр экономики Владимир Лановой считает, что в условиях экономического кризиса Юлия Тимошенко попытается также заручиться финансовой поддержкой для нашего государства. «В Евросоюзе французское представительство — одно из самых влиятельных. Может быть с помощь французов можно будет получить финансовые средства из ЕС. Это возможность получить доступ к фондам Евросоюза, которые занимаются развитием регионов, инфраструктур на европейском континенте. Но если не удастся показать пользу инвестиций в Украину для стороны дающей, то такого рода отношения будут весьма прохладными»,— уверен господин Лановой.

Кроме Николя Саркози вчера Юлия Тимошенко также встретилась со своим французским коллегой Франсуа Фийоном и министром экономики, промышленности и занятости Кристин Лагард.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢