Огрызко ушли

Точка зору

Верховная Рада отправила в отставку Министра иностранных дел Владимира Огрызко. Решающими стали голоса 49 депутатов фракции БЮТ, поддержавших Партию регионов (ПР) и Компартию (КПУ). Премьер-министр Юлия Тимошенко неожиданно резко высказалась в поддержку решения депутатов, назвав В.Огрызко "человеком, который систематически занимался провокациями против правительства". Сегодня вечером фракция БЮТ во главе с Юлией Тимошенко окончательно утвердит на своем заседании кадровые перестановки.

Официально и "нунсовцы", и не голосовавшие (или голосовавшие против) "бютовцы" утверждают, что для них стали неожиданностью 49 голосов, отданных Блоком Юлии Тимошенко за снятие Огрызко (при том, что фракция БЮТ приняла решение не голосовать за отставку). Но именно они вместе с 201 голосом регионалов и коммунистов сделали голосование результативным.

Итог голосования в Раде расценили двояко: часть депутатов утверждали, что на кадровых ротациях поставлен крест, а в Раде назревает новая коалиция из БЮТ и Партии регионов. Будто в доказательство этого два члена коалиции из "НУНС" Борис Тарасюк и Юрий Ключковский вчера заявили о выходе из большинства.

"Созревает коалиция импичмента Президенту", – спрогнозировал события Николай Катеринчук. Неофициально в БЮТ подтверждают, что переговоры с Партией регионов вошли в новую фазу. "Нам было бы выгоднее, чтобы Борис Тарасюк и его команда наконец-то вышли из коалиции и мы с чистой совестью начали бы серьезные переговоры с "регионалами", – отметил источник из фракции БЮТ.

Что касается НУНС, то вечером он принял решение требовать сегодня утром голосования по отмене отставки Огрызко. Мол, это спасет коалицию. Что будет, если Огрызко не восстановят, в НУНС не говорят. Правда, Тарас Стецькив сказал, что вариант отзыва одной подписи под коалиционным соглашением нереален: "Или все останемся в коалиции, или все уйдем".

Отставка Огрызко, к которому накрепко прилип ярлык "антироссийский", в очередной раз обозначила постепенный поворот большей части украинской элит (которая обитает в БЮТ и Партии Регионов) в сторону Москвы. Во время кризиса состояние войны с крупнейшим торговым партнером и потенциальным инвестором – слишком дорогое удовольствие.

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢