«Норникель» ставит на Китай

Точка зору

В условиях, когда европейские и американские потребители существенно снизили закупки металла, «Норникель» решил активнее осваивать зарубежные рынки. На этой неделе компания открывает сбытовой офис в Шанхае, который станет уже вторым в этой стране. Компания также рассматривает возможность соз-дания в Китае двух СП: одно по производству медных труб и сплавов, другое по выпуску автомобильных катализаторов из платины и палладия.

Китай уже давно вызывает интерес «Норникеля»: компания не раз заявляла, что рассматривает местные биржи для размещения своих акций, в Пекине действует представительство ГМК, а в Гонконге — сбытовой офис. Как рассказали РБК daily в «Норникеле», еще одно сбытовое подразделение будет открыто на этой неделе в Шанхае. Между тем присут-ствие «Норникеля» в Китае может не ограничиться лишь продажей металлов. Как сообщил вчера гендиректор ГМК Владимир Стржалковский в ходе своего визита в Китай, «Норникель» рассмотрит возможность создания сразу двух СП в этой стране. Одно из них касается производ-ства медных труб и медно-никелевых сплавов — об этом есть предварительные договоренности с китайской медно-алюминиевой компанией Shandong Aobote. Второе СП подразумевает создание производства автомобильных катализаторов из платины и палладия. Партнерами в этом проекте могут выступить местные институты цветных и драгоценных металлов. Как пояснили РБК daily в «Норникеле», идея создания обоих СП принадлежит Ассоциации предприятий металлургии Китая. Впрочем, пока это не более чем предварительные договоренности — ГМК ждет документы от китайской стороны, добавили в российской компании.

«Норникель» не раскрывает, какой объем металла в общем объеме экспорта приходится на Китай. «Мы считаем Китай стратегически важным для себя регионом с точки зрения сбыта нашей продукции», — сообщил представитель ГМК. В первом полугодии 2008 года выручка «Норникеля» от продажи металлов составила 7,1олл., из которых на долю Европы пришлось 3,63 млрд долл, Северной Америки — 1,44 млрд долл., Азии — 1,2 млрд долл.

Между тем, по данным г-на Стржалковского, по итогам 2009 года выручка от продаж металла упадет вдвое по сравнению с предыдущим годом, причем больше всего просядут поставки в Европу и Америку. В этой связи для развития продаж в Китае «Норникель» хотел бы продавать никель, в том числе через Шанхайскую фьючерсную биржу, а палладий — на Шанхайской золотой бирже, сообщил гендиректор. Однако, как пояснили в «Норникеле», для того чтобы палладий иностранных производителей, в том числе ГМК, попал на рынок Китая, необходимо решить ряд административных вопросов: в стране существует таможенная пошлина и взимается НДС при ввозе палладия. Впрочем, по мнению экспертов, Китай интересен «Норникелю» прежде всего с точки зрения продаж меди. По словам Олега Петропавловского из БКС, сейчас запасы меди на Лондонской бирже металлов превышают объемы производства «Норникеля» в восемь раз. «В таких условиях компания пытается найти замену западному рынку в виде азиатского, что оправданно в условиях перепроизводства и снижающегося спроса», — отмечает он. Руководитель департамента сектора металлургии и горнодобычи «Standard Bank Россия» Александр Макарин добавляет, что на сегодняшний день спрос на медь сохранился только в Китае и цены на этот металл там выше, чем на LME.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢