Порошенко приготовил конфеты для Европы

Точка зору

Кондитерский магнат Петр Порошенко продолжает расширять свои владения. Он покупает фабрику в Венгрии, где предприятия, стонущие от налога «на чипсы», продаются за бесценок. Аналитики прогнозируют, что новые активы позволят Roshen усилить позиции на рынке и беспрепятственно войти в Европу.

Как стало известно в пятницу, Антимонопольный комитет разрешил одному из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине – корпорации Roshen приобрести более 50% акций венгерской шоколадной компании Bonbonetti Choco.

Roshen (ДП «Укрпроминвест») контролируется министром экономического развития и торговли Петром Порошенко. Корпорация включает ряд фабрик в нашей стране ( Киевскую, Кременчугскую, Винницкую и Мариупольскую) и за ее пределами.

Первой заграничной покупкой господина Порошенко стала «Липецкая кондитерская фабрика «Ликонф» (РФ) в 2001 г. И она интенсивно развивается. До 2016 года Roshen вложит порядка $387 млн. в строительство производственно-распределительного комплекса на базе этого предприятия, после чего оно сможет выпускать 382 тыс. т сладкой продукции в год.

А в 2006 г. Петр Порошенко приобрел «Клайпедскую кондитерскую фабрику Klaipedos konditerija (Литва), которая специализируется на производстве карамельной продукции, а также некоторых видов драже и ириса.

Еще одной инвестицией корпорации станет строительство до 2014 г. молочно-консервного комбината мощностью 600 т переработки молока в сутки в Винницкой области. Вложения в этот объект должны составить почти 500 млн. грн. А производить там будут сухие молочные продукты, сгущенное молоко и масло, карамелизованное молоко и молочный жир.

И вот теперь – новые активы в Венгрии. Еще летом Bonbonetti Choco на официальном сайте обнародовала сообщение о начале стратегического сотрудничества с украинским кондитерским гигантом. Отмечалось, что соглашение о партнерстве подписано с целью укрепления бренда Bonbonetti Choco и экспансии украинской корпорации Roshen на рынки Европы.

Как сообщил «i» один из топ-менеджеров Roshen, возможности венгерской компании пока еще только изучаются. «На данный момент производится то, что и раньше, единственное теперь на этикетках еще указывается бренд Roshen»,- рассказывает источник. По его словам, у компании много специфического оборудования, на котором производятся жевательные конфеты и проч. «Изучается возможность реализации того продукта который уже производится, стоит вопрос о рынках сбыта их продукции и поисках рынков сбыта», – говорит он, добавляя, что фабрика досталась Roshen недорого.

Небольшая стоимость сделки, возможно, обусловлена ситуацией на кондитерском рынке Венгрии. В сентябре прошлого года в стране был введен так называемый «налог на чипсы», который коснулся продуктов, содержащих много сахара, соли, углеводов и кофеина. Под действие данного закона попали, к примеру, соленые орехи, энергетические напитки, мороженое, шоколад, сухие суповые концентраты.

Производители энергетических напитков дополнительно платят $1,63 с каждого литра. Чипсы и снэки облагаются по ставке $2 за кг, мороженое – $0,5 за кг, быстрые супы – $2,6 за кг. Введение налога на фастфуд (chips-tax), 70% которого взимается с кондитеров, поставило отрасль в крайне сложную ситуацию. Она усугубилась, когда уровень налога с января 2012 года был повышен с 40 до 130 форинтов за 100 г сахара.

По данным исследования GfK, в связи с введением налога на фастфуд, венгерские потребители стали покупать сладости реже, чем раньше. А компания Bonbonetti отменила свои планы по инвестированию EUR 1,58 млн. в новую производственную линию.

Покупка венгенрского кондитера обеспечит Roshen беспрепятственный вход на рынки ЕС для шоколадных изделий. Как в свое время Липецкая фабрика обошла закрытую российскую границу для карамели.

По словам директора департамента финансового и аналитического консалтинга компании Globe Consulting Андрея Козаченко, приобретение Roshen одного из крупнейших производителей шоколада в Венгрии, дает возможность компании перекрыть недостаток производства этого продукта в Европе, поскольку литовский актив покрывает только выпуск карамели.

«Такое расширение производства даст возможность без потерь пережить возможные санкции со стороны Европы к Украине по шоколаду и карамели, а также покорить новые рынки, и освоить европейские технологии по производству шоколада»,- говорит он. По словам аналитика, к российскому активу Roshen добавляет европейский, что даст возможность диверсифицировать экономические риски, так как кризис в странах СНГ – это совсем другое явление, чем в Европе.

Производственные мощности Roshen рассчитаны на 410 тыс. тонн готовой продукции в год. Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий. Roshen, насчитывает почти $1,2 млрд. оборота и более чем 450 тыс. тонн производственных мощностей и является 15 – ой в мире по значимости кондитерской компанией.
Корпорация «Bonbonetti» наиболее значимая венгерская кондитерская группа с самыми большими мощностями и более чем 140-летней традицией, которая состоит из двух производственных компаний: ООО «Bonbonetti Choco» в Будапеште и ООО «Choco Bonita» в городе Надьканижа.

Анастасия Арасланова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢