Как Ющенко и НБУ гривну берегут

Точка зору

В Украине существует пять разных курсов продажи американского доллара, а значит, спекуляций не избежать. Президент уже грозится отобрать лицензии у 25 банков, замешанных в сомнительных операциях. В НБУ говорят, что при едином курсе такого бы не было. Эксперты утверждают, что сегодня это нереально.

Разница рыночного и официального валютных курсов Нацбанка создает условия для спекуляции, уверен заместитель главы Нацбанка Александр Савченко. "На этом кто-то зарабатывает, а кто-то теряет. Первая рекомендация — перейти к одному курсу. Никаких специальных", — заявил Савченко в эфире одного из телеканалов.

Тебе по какому?

Между тем специалисты насчитали, по крайней мере, пять различных курсов продажи валюты в Украине:
– официальный курс НБУ,
– межбанковский курс,
– наличный курс в обменниках,
– так называемый льготный курс продажи валюты НБУ банкам (7,8 грн./долл.) и
– курс продажи валюты НБУ банками — заемщику (7,82 грн./долл.).

"Нацбанк правильно говорит, что должен быть один курс. Но практически во всем мире межбанковский курс совпадает с курсом регулятора", – отмечает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко. Однако эксперт сомневается, хватит ли у НБУ резервов насытить рынок валютой и поддерживать такой курс.

Это тем более невозможно в условиях, когда ажиотажный спрос на валюту со стороны населения и хозяйствующих субъектов вызван политической и экономической неопределенностью, добавляет Ирина Пионтковская, экономист ИК "Тройка Диалог Украина". "Имеющийся объем валютных резервов позволяет регулятору совершать интервенции и предотвращать резкие курсовые колебания только на протяжении некоторого ограниченного времени", — отмечает она.

Административные рычаги

От спекуляций нельзя избавиться полностью, иначе это будет уже не рынок, считает Ивченко. "Если аналитики, эксперты экономически обосновывают повышение курса доллара, то как заставить банкиров продавать валюту именно сейчас, а не ждать ее подорожания?" — рассуждает специалист.

Сегодня НБУ может повлиять на ситуацию только административными методами. "Регулятор планирует сократить длинную позицию при покупке валюты с 20% до 5%. То есть банки будут покупать валюты в четыре раза меньше", — объясняет Ивченко.

Среди других рычагов – сокращение с 180 до 90 дней срока возврата выручки в Украину (законопроект в Верховной Раде уже принят в первом чтении), а также обязательная продажа экспортерами 50% полученной валюты.

Кроме того, НБУ 27 февраля провел первый аукцион, где продавал валюту для льготного погашения по курсу 7,8 грн./долл. Банки должны в течение пяти дней продать ее заемщикам по курсу 7,82 грн./долл. Кто не успеет — возвращает валюту НБУ по тому же курсу. "Но банки были не готовы к проведению аукциона. Поэтому так мало финучреждений согласились в нем участвовать В следующий раз желающих, возможно, будет больше", — утверждает Ивченко.

Ющенко замолвил слово

Свою лепту в борьбу со спекуляциями на межбанке решил внести и президент Украины Виктор Ющенко. По словам его пресс-секретаря Ирины Ванниковой, 4 марта глава государства вызывает к себе на ковер руководителей 25 банков, проводивших "валютные операции мелкими суммами по завышенному курсу, чем давали неверные ориентиры для валютного рынка". Притом что еще 27 февраля Ющенко жестко предупредил этих операторов рынка о недопустимости таких действий в дальнейшем, раскритиковал деятельность валютного контроля в НБУ и поручил Нацбанку при участии силовых ведомств в течение 10 дней провести проверку всех аспектов деятельности этих банков.

Политэксперты не связывают данные действия гаранта с заключенным "пактом о ненападении" в отношении Владимира Стельмаха и достигнутыми в связи с этим договоренностями. Согласно информации газеты "Зеркало недели", Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко решили оставить Стельмаха на посту главы Национального банка Украины, по меньшей мере, до окончания президентской избирательной кампании. Взамен главе правительства пообещали, что Нацбанк будет контролировать колебания курса гривны и не допустит спекуляций на межбанковском рынке.

"Объединение Ющенко и Тимошенко произошло из-за второго транша МВФ", — уверен политолог Виктор Небоженко. И продлится оно, скорее всего, недолго, – отметил эксперт.

В то же время, считает политолог, в обществе уже сформировалось четкое мнение о том, что президент своим бездействием способствует валютным спекуляциям. Поэтому Ющенко решил, что пришло время предпринять какие-то шаги для поднятия собственного имиджа, резюмирует Небоженко.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢