Гора родила мышь

Точка зору

Закон о временных следственных комиссиях Рады вступит в силу незадолго до начала президентской избирательной кампании. Виктору Ющенко удалось отсрочить вступление в силу этого закона при помощи многочисленных бюрократических процедур. Тем самым глава государства обезопасил себя от перспективы досрочного расставания с креслом.

Не исключено, что на этой неделе парламент преодолеет президентское вето на Закон «О временных следственных комиссиях Рады», заявил вице-спикер Рады Николай Томенко. Если вето будет преодолено, то временные следственные комиссии (ВСК) и специальные следственные комиссии (ССК) станут более влиятельными. Большая часть документа посвящена работе именно ССК для проведения расследования во время процедуры импичмента.

В документе, авторами которого являются Сергей Сас (БЮТ), Адам Мартынюк (КПУ), Юрий Литвин (Блок Литвина) и Александр Ефремов (Партия регионов), говорится, что основаниями для создания ВСК могут быть любые сообщения о нарушении Конституции или законов органами власти или руководителями предприятий. А ССК может быть создана по представлению, которое подпишет простое большинство народных депутатов.

Остается неурегулированной та часть процедуры импичмента, которая касается Конституционного суда и Верховного суда. Также законодательно не прописаны специальные следователи и специальные прокуроры, которые согласно ст. 111 Основного Закона входят в состав временной следственной комиссии.

Закон «О временных следственных комиссиях» уже принимался Радой 2 сентября, но был ветирован главой государства. Затем парламент преодолел вето, но Виктор Ющенко ветировал его снова, и на повторное преодоление вето голосов не нашлось. А 15 января с.г. парламент во втором чтении принял консолидированный Закон «О временных следственных комиссиях». Этот документ поддержали 408 народных депутатов — 171 от Партии регионов, 155 бютовцев, 36 депутатов от НУНС, 27 коммунистов и 19 депутатов от Блока Литвина.

Если парламент преодолеет президентское вето на этот закон, то документ будет отправлен на подпись Виктору Ющенко. Если секретариат Рады не допустит никаких технических неточностей, то президент не сможет применить к нему повторное вето и обязан будет подписать закон в течение 15 дней после поступления в Секретариат президента. Чтобы максимально отсрочить вступление в силу этого закона, глава государства продержит у себя документ 15 дней, а затем отправит на подпись спикеру Владимиру Литвину, после чего документ вступит в силу.

Замглавы фракции Партии регионов в Раде Виктор Тихонов полагает, что президентское вето на закон о ВСК будет преодолено при помощи всех фракций, представленных в Раде. «Но начинать процедуру импичмента нет смысла. Через три месяца официально стартует избирательная кампания, а преодоление вето — это просто рычаг воздействия на президента»,— сказал «і» господин Тихонов.

С этим согласен замглавы регламентного комитета Рады Валерий Камчатный (БЮТ). « Позиция нашей фракции неизменна, мы будем голосовать за преодоление вето,— сказал «і» господин Камчатный.— Но сомневаюсь, что после вступления в силу этого закона Рада начет процедуру импичмента. Этот документ не для этого принимается, и сейчас нет смысла повышать политическую температуру».

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢