Жеваго разогнал вагоностроителей

Точка зору

На Стахановском вагоностроительном заводе, подконтрольном Константину Жеваго, количество персонала сократилось вдвое.
Более половины работников Стахановского вагоностроительного завода за три последних месяца остались без работы. Как сообщила советник председателя Луганского облсовета по экономическим вопросам Валентина Татарчук, в конце 2008 года штат предприятия насчитывал 6 тысяч человек. Сейчас — меньше 3 тысяч.

Массовые увольнения на Стахановском вагоностроительном заводе подтвердил мэр города Сергей Жевлаков. По его словам, людям предлагали уволиться по собственному желанию, обещая восстановить на работе, когда настанут «лучшие времена». «Если рабочие не писали заявления, то им угрожали, что не примут назад», — сообщил Жевлаков со ссылкой на слова самих стахановцев.

Таким образом, официальные сокращения на Стахановском вагоностроительном заводе незначительны. В Луганском областном центре занятости сообщили, что на предприятии уволили всего 36 человек. Хотя, по предварительным данным, планировали сократить 111 рабочих. «Такие цифры совсем не означают, что все остальные работают. Мы можем посчитать только тех людей, которые обратились к нам», — объяснили в центре.

В мэрии Стаханова объясняют: руководству вагоностроительного завода невыгодно официально увольнять людей. Предприятие обязалось не делать этого при подписании меморандума по преодолению кризисных явлений с Кабмином. Если руководство предприятия нарушит пункты документа, по словам Жевлакова, им грозят проблемы с возмещением НДС.

Причина массового сокращения штата на Стахановском вагоностроительном заводе — производство на предприятии практически остановлено. В облсовете, сейчас там работает только один вспомогательный цех — металлоконструкций.

В отделе кадров завода комментировать информацию об увольнениях отказались, посоветовав обратиться к председателю правления Виталию Касинову, которого на месте не оказалось.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢