НБУ запретил банкам повышать ставки по кредитам

Точка зору

Национальный банк Украины решил порадовать заемщиков двумя новостями. Во-первых, НБУ объявил банкам, что они не имеют права на свое усмотрение изменять ставки по уже выданным кредитам. Во-вторых, НБУ запретил банкам, которые покупают доллары по льготному курсу на валютном аукционе, продавать их затем заемщику с комиссией.

Так, в пятницу, Нацбанк наконец-то разослал письмо, в котором говорится, что "банки не имеют права изменять процентную ставку по кредиту в связи с волеизъявлением одной из сторон". Изменение курса доллара, сложная экономическая ситуация в стране, изменение кредитной политики банка и прочие причины, которые сейчас называют банки, меняя ставки, вескими основаниями, по мнению НБУ не являются. "Это должно быть событие, которое непосредственно влияет на стоимость кредитных ресурсов банка, – говорится в разъяснении НБУ. – В случае выявления нарушений будут применяться адекватные меры влияния к банкам и их руководителям".

Регулятор отметил, что в последнее время в Нацбанк поступают многочисленные жалобы граждан на необоснованное повышение банками процентных ставок по потребительским кредитам. В большинстве случаев финучреждения просто уведомляют потребителей об изменении процентной ставки по кредиту, не указывая конкретных обстоятельств, из-за которых меняются условия.

Из письма НБУ становится понятно, что банк не может поднять ставку в одностороннем порядке – без вашего согласия. Но это не значит, что коммерческие банки перестанут рассылать клиентам так называемые "письма счастья" с предложением изменить ставку по кредиту.

В тоже время, как утверждают банкиры, в нормативной базе Нацбанка никаких санкций в связи с повышением процентной ставки по кредиту нет. "Меры будут больше косвенного воздействия", – говорит Сергей Щербина, председатель правления "Терра Банка". По его словам, в данном случае максимум, что может сделать Нацбанк, это прислать предупреждение. Другие банкиры напоминают, что письмо носит рекомендательный характер.

Адвокат Алексей Резников советует заемщикам теперь требовать четких объяснений, почему ставку вдруг решили пересмотреть и пригрозить судом. "Если у банка нет четкой аргументации, то он пойдет на попятную", – говорит адвокат, добавив, однако, что по уже пересмотренным ставкам повернуть процесс вспять вряд ли удастся.

Что же касается банков, которые покупают доллары по льготному курсу на валютном аукционе, Нацбанк запретил им продавать валюту заемщику с комиссией. То есть, если вы приносите в банк гривни, то доллары купите по курсу аукциона (в пятницу это было 7,8 грн. за $1). Правда, по словам экономиста Александра Жолудя, это не поможет клиентам мелких банков. Поскольку минимальный объем валюты, который может быть куплен на аукционе – $1 млн., а потому возможность участвовать в торгах имеют только крупные игроки.

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢