Станик поквитается с Ющенко из принципа

Точка зору

Экс-судья Конституционного суда Украины Сюзанна Станик выиграла суд у президента. 24 февраля коллегия судей Окружного административного суда (ОАС) г. Киева признала незаконным Указ главы государства, которым отменялось назначение Станик в КСУ. Банковая намерена судиться дальше.

Напомним, первый раз президент уволил судью 1 мая 2007 г. за нарушение присяги, в разгар судебного разбирательства о законности роспуска парламента. Спустя год, 25 марта 2008 г. Верховный суд (ВСУ) признал данный Указ незаконным.

На Банковой не растерялись: восстановили Станик и в тот же день уволили путем отмены Указа Леонида Кучмы о ее назначении в КСУ. Аргумент – экс-президент отсутствовал в зале ВР во время принесения судебной присяги.

Спортивный интерес

Наличие решения ОАС Киева на Банковой подтвердили, но тут же заявили, что не будут его исполнять. "Окружной суд не решал вопрос о восстановлении Станик в должности судьи, а лишь признал незаконным соответствующий Указ президента, то есть, даже в случае вступления решения в силу, Станик в КСУ не вернется", – заверил руководитель Службы по представительству в судах интересов президента Руслан Кирилюк.

По его мнению, в данном деле следует искать "руку БЮТ". "Председатель Окружного суда Бачун может обеспечить любое решение: остановить выборы, запретить президенту обращаться в КМУ и даже отменить Декреты Ленина", – съязвил Кирилюк.

С ним согласен и министр юстиции Николай Онищук: решение ОАС Киева не является основанием для восстановления Станик в должности. Главный юрист навел следующие аргумент: поскольку причиной отмены Указа был факт непринесения судьей присяги, то, по определению, она не может считаться судьей КСУ.

"Заменить этот юридический факт не могут ни решения судов, ни какие-либо другие решения органов, которые так или иначе имеют к этому отношение", – разъяснил Онищук и призвал обжаловать акт ОАС Киева в апелляционной инстанции.

В КСУ от официальных комментариев воздержались до получения решения.

На сайте суда биография Станик помещена в рубрику "судьи в отставке", а в ее конце сделана любопытная ремарка: "Сюзанна Романовна прекратила полномочия судьи КСУ с … года". Если Станик выиграет дело окончательно, это многоточие останется надолго, а ее личная страничка переедет в раздел "действующих судей".

Долгая дорога Станик

О судьбе Станик политики рассуждали неохотно. От комментариев воздержались даже в Центре правовых инициатив и экспертиз "Правовая держава", который возглавляет член ВСЮ Виктор Медведчук. Последнего считают лоббистом ее кандидатуры в суд.

Еще двое – член ВСЮ Александр Задорожний и экс-генпрокурор Святослав Пискун отметили "СЕЙЧАС", что с решением не ознакомились.

Наиболее разговорчивыми оказались соратники Юлии Тимошенко. По неофициальной информации, бютовцы даже собирались поставить "дело Станик" во главу процесса импичмента президенту.

Как отметил в комментарии "СЕЙЧАС" член комитета ВР по вопросам правосудия Святослав Олийнык, ОАС поступил мудро, поскольку механизм увольнения Станик был "абсурдным и порочным по своей сути" и реализовывался задним числом. По его мнению, у президентских юристов нет шансов выиграть это дело.

С ним солидарен и член комитета Рады по вопросам правовой политики Владимир Пилипенко (тоже БЮТ). Он убежден, что Ющенко обязан исполнить решение суда и признать Станик действующей судьей.

"У Станик сейчас одна дорога – на работу в КСУ, пока не появился очередной указ о ее увольнении", – добавил юрист. Если на Банковой прибегнут к уже апробированной технологии – издадут аналогичный Указ об увольнении судьи, такие действия "можно будет квалифицировать с точки зрения УК".

Меж двух огней

Заявление СП о том, что Станик не является судьей КСУ, – ошибочно, заверил в комментарии "СЕЙЧАС" замглавы комитета ВР по вопросам правосудия, член ВСЮ Валерий Бондык. С его слов, решение суда подлежит буквальному исполнению. Хотя он и не исключил, что президент в третий раз незаконно уволит "старую знакомую".

Даже если "дело Станик" будет подшито в "папку Ющенко", от него до импичмента – долгий процесс. "Эти понятия не связаны, поскольку процедура импичмента отличается от восстановления трудовых и социальных прав экс-судьи", – убежден регионал.

Восстановление Станик – это тактическая, но не окончательная победа оппонентов Ющенко, заявил "СЕЙЧАС" глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов. По его мнению, Кодекс административного судопроизводства содержит коллизию: местные суды, "вопреки иерархии", решают судьбу судей КСУ и указов президента.

Возможный выход Станик на публику "перекроит" расклад в КСУ, где ныне сложилась неоднозначная ситуация. "Каждый голос, лояльный к той или иной политической силе, может иметь решающее значение, особенно если суд возьмется за серьезные решения, касающиеся импичмента или даты выборов президента", – допустил эксперт.

С ним согласен и директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его мнению, в "реинкарнации" дела Станик нет ничего удивительного. "Для БЮТ главное – лишить президента "контрольного пакета акций" в КСУ. Не уверен, что Станик будет за БЮТ, но точно – против Ющенко", – спрогнозировал "СЕЙЧАС" эксперт.

Пока Станик не выразила желания вернуться на работу КСУ, да и свободных мест там нет. Ее цель благородна – Закон должен восторжествовать.

Банковая оказалась в сложной ситуации. Если даже президентские юристы выиграют апелляционную инстанцию, то не исключено, что, рано или поздно, на сторону Станик вновь встанет Верховный суд. При этом Секретариат сам себя загоняет в ловушку: оспаривая законность пребывания Станик в КСУ, Ющенко ставит под сомнение все документы за ее подписью, включая решение ВСУ о конституционности Закона про третий тур президентских выборов.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢