За тонировку будут наказывать

Точка зору

Украинских автомобилистов, похоже, ждут новые испытания. На этот раз "особое внимание" решили обратить на тонированные стекла автомобилей. Инспекторам ГАИ предписано тщательно следить за соблюдением ГОСТов, касающихся светопропускания стекол.
Как отмечает информагентство AUTO-Consulting со ссылкой на неназванных представителей Госавтоинспекции, определять светопропускаемость ветровых стекол будут при помощи специальных приборов, которые в ближайшее время поступят в подразделения украинской ГАИ. Пока же дорожно-финансовые "тесты на тонировку" ждут автомобилистов-киевлян, однако вскоре к числу проверяемых присоединятся и жители солнечного Крыма, где тонировка, надо полагать, более чем популярна и уместна, особенно в летний период.

Между тем, по информации крымских гаишников, на которых ссылается агентство, тонировка стекол при помощи специальной пленки, как это было раньше, уже запрещена, так как пленка существенно ухудшает видимость, особенно в сумерки и при облачной погоде.

Впрочем, в ряде украинских регионов инспекторы ГАИ пока толком не знают, как ограничивать использование "нелегальной" тонировки. В частности, в Харьковской области автоинспекторы пока не собираются останавливать автомобили только из-за "подозрительно" темных стекол – у блюстителей дорожного порядка пока нет приборов, с помощью которых можно на месте определить степень тонированности стекол, – пока совсем недостаточно широко распиаренных дорогостоящих камер видеонаблюдения. А вот во время прохождения технического осмотра автомобиля водителей будут просить сменить тонировку, не соответствующую ГОСТу.

Кстати, в России за подобное нарушение в последнее время наказание стало куда более суровым, чем в Украине. Например, российские инспекторы ГИБДД получили право не только штрафовать нарушителей ГОСТов на месте (до недавнего времени за излишне тонированные передние боковые стекла или лобовое стекло можно было отделаться штрафом в 100 рублей), но и задерживать нарушителей. Такую меру в России объясняют тем обстоятельством, что, как правило, ограбления, кражи, грабежи и прочие преступления совершаются на тонированных автомобилях, и инспектор дорожно-патрульной службы просто обязан проверить транспортное средство на наличие подозрительных предметов, оценить внешний вид людей, находящихся в салоне.

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢