Колебания доллара – банковские спекуляции?

Точка зору

В течение этой недели доллар дорожал со скоростью 30-50 копеек в день. Аналитики давали самые разные прогнозы. Одни связывали рост курса "зеленого" с паникой, другие с объективными факторами. Их прогнозы тоже отличались коренным образом. Кто-то говорил о возврате к курсу 8 грн./$, кто-то о стабилизации на отметке 10 грн./ $, а кто-то и вовсе давал мрачный прогноз – до 15 грн./$.

Интересно, что после такого стремительного роста в начале недели доллар так же стремительно упал. Так, по итогу дня в четверг "зеленый" на межбанке потерял почти гривню – упал до 8,225-8,295 грн./$. Национальный банк традиционно покупал и продавал баксы по курсу – 7,7-7,9 грн./$. Быстро отреагировали на ситуацию и обменники. Если утром доллар продавали дороже 9 грн., то уже к вечеру при желании его можно было купить и по 8,50 грн.

Председатель Национального банка Украины Петр Порошенко связывает снижение курса на межбанке с окончанием искусственных атак на гривну. "Это лишний раз доказывает, что эти атаки носили искусственный характер, и не имели под собой экономического обоснования", – заявил он.

У экспертов же свое виденье причин, почему бакс так стремительно подешевел. К примеру, Владислав Плаксин, директор украинского представительства "Forex4you", это объясняет просто – банки научились зарабатывать на валютных качелях, то есть, по сути, спекулировать. "А что, буквально за несколько дней, с конца прошлой недели, когда начался резкий рост, бакс подорожал почти на гривню. Люди его покупали. По сути, это чистая прибыль на одном проданном долларе. Теперь сыграют на укреплении гривны. Но это затишье временное и в глобальном плане гривня будет терять позиции", – говорит В.Плаксин. А вот член наблюдательного совета НБУ Василий Горбаль считает, что обвал бакса – это реакция на те действия, которые предпринимает НБУ, в частности, проведения валютного аукциона для народа.

Наконец-то и в НБУ соизволили рассказать общественности свое видение ситуации. Оказалось, что в резкой девальвации гривны виновато… население! Причина банальна – украинцы с нового года скупили валюты на $3 млрд., а продали всего 1,3 млрд. "С начала года отрицательный баланс составил $1,7 млрд., и это приводит к давлению на курс", – высказался и. о. председателя НБУ Анатолий Шаповалов. При этом, по его оценкам, в декабре 2008-го ситуация была стабильная: тогда население купило валюты всего на $47 млн. больше, чем продало. Рост спроса на доллар банкир объяснил паническими настроениями среди украинцев.

Вот так "козлом отпущения" во всех тяжких оказался народ. Ну а те, кто вынуждают людей паниковать, снова белые и пушистые…

Стоит сказать, что это уже третьи "валютные качели" начиная с октября, когда в считанные дни доллар сначала резко растет, а потом так же резко опускается. Причем каждый раз курс до первоначального уровня не доходит, а становится копеек на 20 выше.

"Пока ситуация несколько стабилизируется. В лучшем случае на следующей неделе у нас курс будет 8 грн., в худшем – 10, ну а наиболее реально – это 8,50 грн. Многое будет зависеть и от аукциона по продаже валюты для населения, если он реально заработает, это улучшит положение гривни", – говорит Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка".

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢