Тимошенко отбила титан

Точка зору

Правительство приняло решение о создании холдинговой компании «Титан Украины». В ее уставный фонд уже внесены 100% акций «Сумыхимпрома» и госкомпании «Титан», управляющей 50%+1 акция «Крымского Титана». Кроме того, правительство намерено передать холдингу акции Запорожского титано-магниевого комбината после его реорганизации. Ожидаемый эффект от создания «Титана Украины» — увеличение добычи апатитового и ильменитового сырья, сокращение расходов на производство титановой губки, минеральных удобрений и диоксида титана. В Фонде госимущества сообщили, что с их ведомством было согласовано создание холдинга, а также передача его в управление Минпромполитики.

Тем не менее создание гособъединения грозит обернуться скандалом. Как выяснило «ДЕЛО», на названных правительством предприятиях-участниках «Титана Украины» ничего не знают об их включении в холдинг. «Мне ничего не известно, но если в условиях кризиса государство решило пойти на такой шаг, не подкрепив его программой развития, то ничего, кроме утраты контроля над предприятиями, это не принесет», — сказал председатель правления компании «Сумыхимпром» Евгений Лапин.

Он считает, что без финансирования, которое государство вряд ли выделит в условиях кризиса, холдинг «Титан Украины» — это всего лишь надстройка в управлении, которая окончательно погубит предприятия. «Нужны серьезные инвестиции, примерно 1-1,5 миллиарда долларов, которые, как планировалось в моем варианте объединения, должны быть направлены на развитие ильменитовых и апатитовых месторождений. При этом на базе этих месторождений надо построить комплексы по переработке сырья в готовую продукцию», — говорит Лапин.

В компании Ostchem Дмитрия Фирташа, которая фактически контролирует «Крымский Титан» (владеет 49% акций), о намерениях премьера тоже ничего не слышали. «Нас не привлекали к переговорам, никаких документов мы не получали», — отметил пресс-секретарь Ostchem Алексей Федоров. На данный момент у Ostchem нет потребности объединяться с другими предприятиями холдинга. Взяв в аренду Вольногорский и Иршанский ГОКи, Ostchem обеспечил замкнутый цикл производства по принципу «сырье — продукция — сбыт».

Правда, в сентябре этого года срок аренды ГОКов истекает и «Крымский Титан» может лишиться источников сырья. Минпромполитики уже выступило за включение ГОКов в состав «Титана Украины».

Опрошенные аналитики инвесткомпаний предполагают, что создание «Титана Украины» может свидетельствовать о намерении правительства восстановить контроль над «Крымским Титаном». Существует еще одна версия: в начале февраля Кабмин назначил гендиректором Запорожского титано-магниевого комбината Виталия Кучука, лояльного к группе «Приват» Игоря Коломойского. Свидетельствует ли решение премьера о договоренности с бизнесменом, станет ясно, после того как будет назначен глава этой структуры.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢