"Банкрот", "шантажист", "держиморда" и другие действующие лица

Точка зору

Мнение западных экспертов о том, что Украина уверенно движется к дефолту, несколько самонадеянно, так как не учитывает особенности украинской политики. Хорошая новость для всех нас – дефолта не будет. Дело в том, что его надо объявлять, а кто за это возьмется? Ну вот, допустим, Виктор Ющенко решится объявить, а премьер Тимошенко непременно ведь заявит в ответ, что дефолта никакого нет, указ Ющенко недействителен и группа юристов уже отнесла его на обжалование в Печерский районный суд. Или наоборот – дефолт объявит Тимошенко, а собранный на Банковой Совбез потребует от Верховной Рады немедленно внести в бюджет-2009 такие изменения, которые позволят избежать дефолта. Балога же попутно обвинит премьер-министра в предательстве внешних и внутренних долговых обязательств Украины.

К чести власти надо отметить, что поиски альтернативного названия того, к чему мы движемся, они производят. Так, на неделе выяснилось, что на языке Ющенко это называется «попадать в режим стагнации», а на языке Тимошенко – «держаться где-то в центре кризисных явлений». Слушая все это, украинцы печально наблюдали за ростом курса доллара и впервые столкнулись с отказом кассиров в магазинах принимать кредитные карточки некоторых банков. Дискурс в ситуацию привнес, как обычно, Нестор Шуфрич – во вторник он обратился с призывом почему-то к фракции БЮТ начать импичмент Ющенко, если президент не отправит в отставку Владимира Стельмаха с поста главы НБУ.

Материалистический дискурс привнесен и в развитие внутрипартийного скандала в КПУ. Российский бизнесмен Константин Григоришин обвинил изгнанного из президиума ЦК КПУ Леонида Грача в шантаже. По словам Григоришина, Грач просил его оказать посильную финансовую помощь общественной организации «Наследники Богдана Хмельницкого», угрожая, в случае отказа, различными неприятностями. Любопытно, что обещанной неприятностью для Григоришина, как мы теперь знаем, оказалось разоблачение Грачом аморального поведения лидера КПУ Петра Симоненко, пожилого отца внебрачной дочери от парламентской журналистки. Следующим шагом у Грача обещают выход крымского рескома КПУ из структуры партии и требование к Симоненко покаяться и сложить полномочия. Что, кстати, противоречиво – тут ведь или партбилет на стол класть, или грехи замаливать.

Юрий Луценко сделал сенсационное заявление – в понедельник на «Свободе слова» ICTV он сказал, что уже год как перестал заниматься политикой и теперь работает исключительно министром внутренних дел. Интересно, как тогда понимать январское обещание Луценко создать полноценную политическую силу на базе партии «Вперед, Украина!»? Или его участие в фестивале вертепов «Карпатия» в Ивано-Франковске? Впрочем, на «Свободу слова» Луценко действительно пришел как министр – оправдываться и извиняться за действия крымского «Беркута», вследствие ошибки которого пострадали Мустафа Хаиров и члены его семьи. Извиняясь, Луценко призвал «не делать никаких акцентов с точки зрения национальности пострадавшего». От Ющенко министру внутренних дел передали, что «в демократическом обществе после подобных инцидентов руководители ведомств подают в отставку» – это цитата пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой, 24 февраля.

В отставку Луценко, конечно же, не пойдет, ведь у него есть миссия, которую он на том же ток-шоу и озвучил: «Никаких переворотов в стране не произойдет. Во-первых, милиция умеет эффективно профилактировать ситуацию. Во-вторых, мы готовы к отпору каким-либо антигосударственным акциям. В-третьих, без милиции никакие планы государственного переворота, которые могут зародиться в головах той или иной политической силы, не пройдут». Похоже, в жизни Юрия Луценко действительно наступил новый период – полевой командир Майдана и один из лучших политических шоуменов вдруг превратился в настоящего милиционера, до мозга костей и тонкости формулировок, особенно пункта «в-третьих».

А Леонид Черновецкий перед уходом в отпуск устроил благотворительный прием, закрытый для прессы, на котором можно было купить фотографию его легендарного кота Яши (этого кота, судя по всему, и в Киевсовет вскоре изберут). А КП «Киевский зоопарк» объявило о создании платной ветеринарной телефонной справки во исполнение плана Черновецкого зарабатывать на зверях не менее 1 миллиарда гривен в год. Стоимость звонка составляет 4,8 гривны за минуту.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢