Метро остановится?

Точка зору

Вместе с первым днем долгожданной весны в Киеве может случиться небывалое ранее ЧП – остановка поездов метро! Компания "Киевэнерго" пригрозила отключить подачу электричества КП "Киевский метрополитен", если в трехдневный срок не будет погашена задолженность за электроэнергию в размере 5,5 млн. грн.

Глава правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский заявил, что, если до назначенного срока столичная подземка не расплатится с долгами, компания ограничит подачу тока к рельсам метрополитена. Но выразил надежу, что предприятие осуществит необходимые расчеты на потребленный ток до марта. "Надеюсь, что проблема разрешится. Но если платежей не будет, нам ничего другого не останется", – заявил он.

Как сказали в пресс-службе "Киевэнерго", ранее подземка вовремя рассчитывалась за ток и только в последний месяц перестала платить за услуги компании. "Задолженность действительно есть, – подтвердила пресс-секретарь "Киевского метрополитена" Надежда Шумак. – Долг образовался из-за того, что мы сейчас не получаем компенсации за перевозку льготников из городского бюджета. Раньше метрополитен всегда вовремя расплачивался за электричество. В ближайшее время руководство обеих компаний проведет встречу и, надеюсь, договорится об отсрочке уплаты долга".

Тем временем, явные проблемы в столичной подземке стали замечать и многие киевляне. Так, вместо привычных 2-3 минут, поезда стали ходить с интервалов в 4-5 минуты, из-за чего вагоны переполнены, а на станциях – давка. "На станциях Театральная и Майдан Незалежности свет не то что тусклый стал – газету уже нормально прочесть нельзя", – жалуется киевлянин Алексей Авдеев. Другие же пассажиры говорят, что во многих вагонах лампочки стали гореть через одну, а информационные табло под потолком и вовсе выключены.

Напомним, что накануне некоторые депутаты Киевсовета заговорили о том, что у метрополитена большие финансовые проблемы. Уменьшить расходы и перейти в режим строжайшей экономии поручила "Киевпастрансу" и "Киевскому метрополитену" мэрия. По словам депутата Киеврады от блока Кличко Валерия Карпунцова, согласно "антикризисному" проекту городских властей, на 50% сократят расходы на ремонт подвижного состава и закупку комплектующих. Отдельным распоряжением – до 25% – увеличат интервалы движения поездов и урежут заработную плату сотрудникам. Такие слухи ходят уже и на самом предприятии "Киевский метрополитен".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢