Газ в итоге будет по $241

Точка зору

Кабмин продолжает работу над финансовым планом НАК «Нефтегаз Украины» на 2009 г. Глава Минтопэнерго Юрий Продан вчера сообщил, что документ анализируется в профильных ведомствах. Напомним, что, согласно решению Совета нацбезопасности и обороны от 10 февраля с. г. «О безотлагательных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины», которое 11 февраля ввел в действие своим указом президент Виктор Ющенко, правительству поручено утвердить такой финплан «Нефтегаза», который бы мог обеспечить сбалансированность его финансовых потоков.

Ранее пресс-служба «Нефтегаза» сообщила, что финплан компании сбалансирован. В нем, в частности, предусмотрены средства, необходимые для покупки газа для закачки в подземные хранилища. Однако «накопление предприятиями ТКЭ задолженности за газ может значительно осложнить выполнение финплана компании». Это также нарушит «обеспечение своевременных и полных расчетов с ОАО «Газпром», обеспечение следующих отопительных сезонов, уплату налогов и таможенных сборов, транспортных услуг предприятиями по газоснабжению». В случае несвоевременных расчетов, согласно контракту на поставки газа с «Газпромом», российская монополия может потребовать от «Нефтегаза» перейти на 100%-ную предоплату (сейчас расчеты осуществляются не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем поставки).

Спорный момент в финплане — объем компенсации убытков «Нефтегаза» при реализации газа предприятиям ТКЭ из госбюджета-2009. В Секретариате президента этот показатель оценивают в 9 млрд. грн. В госбюджете он определен на уровне 1,6 млрд. грн. Сейчас правительство дорабатывает схему компенсации убытков «Нефтегаза» при реализации газа предприятиям ТКЭ.

Если же финплан НАК на 2009 г. не будет соответствовать новым условиям сотрудничества с «Газпромом», то наша газотранспортная система, по прогнозам экспертов, может перейти под контроль российской монополии. В правительстве пока не уточняют, когда будет утвержден основной финансовый документ «Нефтегаза». Его показатели до окончательного утверждения засекречены.

Как сообщали «і», доходы «Нефтегаза» по итогам текущего года, согласно финплану по версии НАК, должны составить более 90 млрд. грн. При расчете финплана специалисты НАК брали за основу прогноз цены на газ для Украины, составленный консалтинговой компанией Purvin&Gertz, которая работает на энергорынке с 1947 г. (см. таблицу).

Десятилетнее газовое соглашение (2009-2019 гг.) подписано 19 января. Согласно документу, в этом году Украина должна закупить 40 млрд. куб. м газа, а с 2010 г. и до истечения контракта — по 52 млрд. куб. м ежегодно, но с возможностью снижения объема закупок на 20%. Отдельным договором прописаны условия ставки транзита газа через ГТС Украины. Ни в одном из опубликованных документов не сказано об условиях хранения импортного голубого топлива в отечественных ПХГ, что, по мнению экспертов, является одним из ключевых изъянов соглашения между НАК и «Газпромом».

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢