Украине грозят отключительными мерами

Точка зору

8 марта "Газпром" может вновь сократить поставки газа в Украину. Как стало известно Ъ, во вторник совет директоров российской монополии принял решение о том, что газ будет перекрыт, если к этой дате НАК "Нафтогаз Украины" не рассчитается за потребленное в феврале топливо. В "Нафтогазе" надеются, что необходимая сумма – более $360 млн – будет собрана в срок. В Нацбанке заявили, что покупка необходимой для рассчета валюты произойдет в пятницу. Не исключено, что для этого вновь потребуется прибегнуть к кредитам госбанков, полагают эксперты.

Во вторник совет директоров "Газпрома" заслушал информацию "о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии в отношениях с НАК 'Нафтогаз Украины'". Один из участников заседания сообщил Ъ, что зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов высказал обеспокоенность плохим состоянием платежей потребителей природного газа в Украине. "Если 7 марта не поступят $400 млн, 8-го Украину снова придется отключить",– сказал собеседник Ъ со ссылкой на господина Круглова. Другой высокопоставленный источник в "Газпроме" подтвердил, что такой план действительно разрабатывается. "Компания будет выполнять свои обязательства перед потребителями и транспортировать газ в прежних объемах. Но объем газа на входе в Украину будет сокращен – предназначенное для 'Нафтогаза' топливо бесплатно поставляться не будет",– отметил собеседник Ъ. В пресс-службе монополии официально комментировать эти заявления отказались.

На минувшей неделе "Нафтогаз" уведомил "Газпром" о возможном ухудшении расчетов из-за роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики в размере $552 млн. По контракту "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять российской монополии платежи за топливо не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставкой. Всего в 2009 году НАК должна заплатить $14,4 млрд, из которых $360-450 млн – за февраль. В случае первого же неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Напомним, 1 января "Газпром" прекратил поставки газа в Украину в связи с наличием долга в размере $680 млн и отсутствием соглашения о поставках топлива на 2009 год. 7 января был прекращен транзит газа в ЕС через территорию страны. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сообщил Ъ, что компания пока не получала от "Газпрома" уведомлений о возможном сокращении поставок газа. "Мы рассчитываем, что нам все-таки удастся аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться",– сказал господин Землянский. Источник Ъ, близкий к компании, считает, что "Нафтогаз" самостоятельно может найти порядка $100-160 млн. А и. о. председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов вчера объяснил, что для расчетов с "Газпромом" в феврале "Нафтогаз" может купить около $400 млн валюты у Нацбанка, минуя межбанковский рынок. Таким образом, по его мнению, не будет создаваться давление на валютный курс из-за расчетов украинского газового монополиста. В пресс-службе Кабинета министров решение "Газпрома" комментировать отказались.

По мнению аналитика ИК "Ренессанс Капитал" Петра Гришина, единственным источником средств для погашения долга могут быть кредиты, выделенные государственными банками. Он напоминает, что "Нафтогаз" находится в тяжелом финансовом положении, а Украина как государство имеет самый высокий в Европе показатель рискованности капиталовложений. "Раньше 'Нафтогаз' кредитовали три зарубежных банка – Credit Swisse, Deutche Bank и российский Альфа-банк. Первый из них сейчас занят возвратом денег, выданных Укравтодору. Второй отказал НАК еще в сентябре. Третий имеет возможность кредитовать под 15% в валюте гораздо менее рискованных российских кредиторов. У НАК одна дорога – в Ощадбанк или Укрэксимбанк",– уверен господин Гришин.

Глава набсовета Ощадбанка Даниил Волынец подтвердил, что его банк готов выделить кредит "Нафтогазу" на прежних условиях. "Нацбанк по требованию правительства перечислит нам деньги, которые мы под полпроцента за обслуживание предоставим 'Нафтогазу'. Это вполне рабочая схема, уже опробованная нами в ноябре и декабре",– сказал господин Волынец. Эксперт ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук отметил, что предоставление такого кредита не приведет к инфляции, так как кредит не будет потрачен внутри страны. "Предоставление кредитов 'Нафтогазу' из золотовалютных резервов НБУ уже стало практикой. Но сейчас эти запасы нужны для удержания курса гривны, а их постепенное сокращение может привести к тому, что НБУ не справится с этим",– добавил господин Ваврищук.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢