Губернатор включит Тимошенко "красный"

Точка зору

Во вторник, 24 февраля, глава президентского секретариата Виктор Балога предостерег премьера от проведения "сомнительных с точки зрения Конституции" министерских ротаций. В СП готовы идти до конца, вплоть до развала коалиции, лишь бы Тимошенко осталась не у дел.

Балога напомнил, что "псевдокоалиция" после оформления отношений с Блоком Литвина должна была заново выдвинуть министров, а также подать президенту предложение о кандидатуре премьера.

"Изменения в персональном составе Кабмина, которые в последнее время пытается провести премьер-министр Юлия Тимошенко, окончательно превратят нынешнее правительство в личную вотчину его руководителя", – узрел непоправимое Балога.

Желание Тимошенко "перетрясти" Кабмин настолько сильное, что она не хочет учитывать очевидные правовые и политические барьеры и готова пойти на нарушение Конституции, продолжил Балога. По его прогнозу, лидер БЮТ будет и впредь "любыми способами вербовать" коммунистов и "любих друзів" для результативных голосований в Раде.

"Но даже кадровое обновление Кабмина не снимет с премьера ответственности за экономический кризис в стране, массовые увольнения, рост долгов, падение жизненного уровня людей", – заключил соратник Ющенко.

Призывы к Тимошенко уйти в отставку звучат и от президентских наместников в регионах. "Если я стану депутатом ВР, первым моим шагом станет увольнение Юлии Тимошенко", – категорично заявил местной прессе губернатор Ровенской области Виктор Матчук, следующий по списку НУ-НС кандидат на депутатский мандат (№ 82).

После вхождения в Раду Матчук пообещал на первом же собрании фракции поставить вопрос об участии НУ-НС в коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. "Без моего голоса это подтверждение ("союза трех" – "СЕЙЧАС") будет невозможно, что сделает коалицию несуществующей, а правительство – нелегитимным", – самоуверенно заявил губернатор.

Иллюзии губернатора

За громкими заявлениями Матчука ничего нет, заявил в интернет-газете "СЕЙЧАС" народный депутат (фракция НУ-НС) Олесь Доний. "Запас голосов есть, коалицию поддерживают более 40 человек, что позволяет уйти в Кабмин как одному, так и двум-трем и даже пяти депутатам, – заверил Доний. – За выход из коалиции проголосуют 7 человек "Единого центра" и 17 депутатов из группы "За Украину!", и то не факт". О своем возможном переходе в Кабмин депутат говорить отказался, сославшись на то, что в НУ-НС до сих пор идет обсуждение кандидатур.

С Донием солидарен и Геннадий Москаль. Интернет-газете "СЕЙЧАС" он отметил, что заявление Матчука – плод больного воображения. "Он живет и мыслит сельскими мерками, и думает, если он губернатор в Ровно, то это что-то значит", – охарактеризовал Мачука самбист.

Москаль уверен, что его приход в Раду не сделает погоды во фракции. "Он будет рядовым депутатом, которого никто не будет слушать. Всем плевать на него и его большие амбиции, его сразу же пошлют на три буквы. Только он станет депутатом, как превратится в абсолютный ноль", – пообещал самбист.

В партии "Единый центр", напротив, приходу Матчука в парламент обрадовались, а протесты на этот счет отдельных депутатов НУ-НС сочли мелкими партийными интригами. "Считаем Виктора Марчука достойным человеком, хорошим хозяйственником и эффективным председателем ОГА. Человека с такими характеристиками мы были бы рады видеть среди членов команды ЕЦ", – говорится в заявлении пресс-службы "Единого Центра".

В группе "За Украину!" отношение к Матчуку неоднозначное, Ксения Ляпина даже записала его в члены "ЕЦ", хотя он является председателем ривненской областной организации партии "Наша Украина". "Все политические силы, которые входят в нашу славную фракцию, приложат все силы, чтобы ни один депутат, не дай Бог, не пошел в правительство, так как очень переживают, что пополнится "ЕЦ", – подчеркнула Ляпина.

Удержать баланс

Шансы на развал коалиции вследствие выхода из нее НУ-НС составляют "50 на 50", заявил в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

Выхода НУ-НС из коалиции не произойдет, если новых министров назначат "пакетом", а ЦИК тоже "пакетом" зарегистрирует новых депутатов вместо выбывших. В этом случае баланс во фракции останется неизменным: большинство будет за "союз трех".

"Действительно, в какой-то момент появится возможность переголосования решения фракции НУ-НС о вхождении в коалицию, но за Матчуком в списке есть люди, которые поддерживают коалицию в существующем составе. В итоге, зайдет один противник коалиции и два-три возможных сторонника", – спрогнозировал Якименко. Одна ласточка в данном случае весны не сделает, резюмировал эксперт.

Правовые возможности отменить регистрацию Матчука кандидатом в депутаты есть, но это хлопотно, "будут иски, судебные инстанции", продолжил эксперт. Чтобы исключить его из списка, нужно провести съезд блока. Словом, лишить Матчука права стать депутатом почти невозможно, да и никому пока не нужно.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢