Крымская карта, или Кому нужен военный конфликт?

Точка зору

Трагедия в поселке Мирном Симферопольского района стала поводом для Секретариата президента поставить вопрос об отставке министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним, 22 февраля около часа ночи бойцы милицейского отряда "Беркут", вооруженные и в масках, бросали в дом Мустафы Хаирова две светошумовых гранаты. Одной из них Мустафе оторвало кисть руки.

События этой трагической ночи его сын Эйваз описал так: "Услышал во дворе шум, я подумал, что злоумышленники пытаются украсть металл. Не включая свет в доме, подошел к входной двери и, включив свет во дворе, открыл дверь. Сразу увидел человека в маске, в камуфляжной форме и с наведенным на меня оружием".

В дом ворвались шестеро беркутовцев, повалили его на пол, остальные обыскивали сарай на улице. "Четверо вбежали в комнату, где спали родители. Сразу раздался очень громкий взрыв, затем, буквально через 2-3 секунды, я услышал еще один взрыв и крики отца", – рассказал Эйваз.

"Я услышала резкий и громкий взрывной хлопок, крики мужа: "Ай, моя рука", затем увидела и его самого, с кровавым месивом вместо руки", – заявила супруга Урие Хаирова.

По ее словам, все произошло за десять минут. Правоохранители наложили жгут пострадавшему, но на вопросы не отвечали.

Затем в комнату вошел мужчина в штатском, который представился заместителем начальника Симферопольского райотдела милиции. Поговорив по телефону, правоохранитель уточнил адрес и заявил, что произошла ошибка.

"Он стал убеждать нас никуда не заявлять о происшествии, обещая, что МВД возместит ущерб, оплатит все расходы по лечению мужа и сделает ремонт в доме. Перед уходом сотрудники "Беркута" внимательно осмотрели все комнаты и подобрали большие гильзы", – рассказала Урие.

Через несколько часов в Луговской районной больнице Симферополя Мустафе Хаирову ампутировали кисть левой руки, а его сын попал на больничную койку с открытой черепно-мозговой травмой.

Штурм в доме Хаировых "силовики" мотивировали тем, что искали преступника, который 15 февраля, угрожая обрезом, выкрал 23-летнюю дочь своей бывшей сожительницы. Двое жителей поселка, которые лично знали подозреваемого, заявили за три часа до трагедии, что видели и уверенно опознали его во дворе одного из домостроений, и готовы на месте указать сотрудникам милиции адрес. Для задержания преступника, вооруженного огнестрельным оружием, был вызван "Беркут".

"Они обязаны были проверить "наводку". Как можно было врываться в дом и взрывать гранаты, не зная наверняка, причастна ли семья к похищению девушки. От гранат могла пострадать и сама заложница. Это – не случайная ошибка, это – трагедия", – заявила интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель юридического отдела Меджлиса, председатель Лиги крымскотатарских юристов "Инициум" Эмине Авамилева.

Роковая ошибка

В милиции ошибку признали, извинились перед пострадавшим, а министр Юрий Луценко пообещал держать расследование на контроле. Пресс-служба МВД распространила заявление, в котором говорится, что работники милиции действовали "недостаточно профессионально", "неадекватно оценили угрозу" и приняли неоправданно решение о применении спецсредств.

Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело по ч. 3 статьи 365 УК – превышения власти или служебных полномочий, которые повлекли тяжелые последствия. Участникам инцидента – бойцам "Беркута" – грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

"Увечья причинили представители власти – люди, которые получают зарплату из наших налогов. Их извинений и даже возмещения материального ущерба недостаточно. Нужно, чтобы виновные в трагедии понесли наказание", – заявила Авамилева.

Просто звери!

Представители Меджлиса на следующий день заявили, что не видят в трагедии этнической окраски. "В этой ситуации может оказаться человек любой национальности. Здесь главное – хамское поведение милиции", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его мнению, правоохранители во время операции нарушили основные правила безопасности. "У одного нет кисти, другой – с черепно-мозговой травмой, жена – в шоке. Это форменный фашизм, как "Норд-Ост" в Москве. Несмотря на то, что могли погибнуть невинные люди, правоохранители, в первую очередь, защищали себя", – считает Джемилев.

С ним согласны и в Секретариате президента, где назвали действия "беркутовцев" нечеловеческими и крайне непрофессиональными. После подобных инцидентов руководители ведомств в демократическом обществе подают в отставку, указали Луценко в секретариате Виктора Ющенко.

Скрытые мотивы

Версию о провокации в Меджлисе не исключают. "Возможно, есть сторона, которая спровоцировала данную трагедию, и это может быть широкомасштабной провокацией", – заявил первый зампредседателя Меджлиса Рефат Чубаров.

Накануне инцидента, 20 февраля, на крымском военном полигоне в селе Перевальное милиционеры провели командно-штабные и тактико-специальные учения по локализации массовых беспорядков. Хотя Луценко заявил, что учения не связаны с подготовкой силовиков к активным действиям в автономии, трагедия произошла через 36 часов.

"Когда шли учения, все жители Крыма проводили аналогию с подготовкой правоохранителей к спецоперации по сносу поселков на землях, которые якобы самозахвачены крымскими татарами", – заявила Авамилева.

Если следствие не будет прозрачным и открытым, а также не установит, почему "наводка" была именно на дом Хаирова, всегда будут те, кто захочет найти в трагедии политические и земельные провокации, считает юрист.

Если бы провокаторы хотели обострить межэтническое противостояние в Крыму, они бы действовали другими методами, считает Джемилев. Скорее всего, семья Хаировых пострадала из-за возмутительной халатности правоохранителей, считает он. Но в отставку должен уйти не министр, а крымское руководство МВД.

Под вечер вторника, 24 февраля, Луценко заявил, что собирать вещи не намерен, поскольку уход во время экономического кризиса дестабилизирует ситуацию в ведомстве.

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢