Винегретные перспективы

Точка зору

Кадровые вопросы для коалиции хороши и плохи одновременно. С одной стороны, нет ничего приятнее, чем делить должности, но с другой – желающих всегда больше, чем кресел.

Ротация в правительстве назрела давно – Ющенко перестал быть другом, поэтому «его людей» решили подвинуть. А освободившиеся места нужно поделить между новыми друзьями из протимошенковских нашеукраинцев, блока Литвина и КПУ.

А как прикажете в одном правительстве совместить правых нунсистов и левых коммунистов? Аппетиты у всех – будь здоров. Самая маленькая партия ни секунды не сомневается, что ее кадрового резерва хватит для полной комплектации всего Кабмина. Вот и делят союзники кресла то по-честному, то по справедливости, но согласия, которое есть продукт полного непротивления сторон, пока не выходит. Обидеть же никого нельзя – голосов коалиции остро не хватает.

Наградить кого-то за счет оппозиции – тоже не выход. Задумали, к примеру, забрать у Партии регионов кресло первого вице-спикера, усадив туда вместо Лавриновича коммуниста Мартынюка, да такой шум поднялся! Бойцы Виктора Януковича пригрозили сложить мандаты, чего БЮТ панически боится (при таком развитии событий у президента появится возможность роспуска парламента). К тому же столь явная сделка БЮТ и КПУ ударит по имиджу тех и других в глазах избирателя.

Очень интересное заявление сделал бютовец Валерий Писаренко. По его словам, вопросом ротации членов Кабмина и определением кандидатур занимается исключительно премьер. В желании Юлии Тимошенко решить все вопросы лично никто вообще не сомневался. Но такой возможности у нее нет – приходится учитывать чужие интересы. Так что в виде компромиссного варианта мы можем увидеть невероятно пестрый винегрет, при том что всё равно его составляющие будут считать себя немного обделенными. Если салат под названием «Каб-мин обновленный» вообще удастся приготовить…

Всю неделю нам обещали, что утром в парламенте будут представлены новые люди во власти. А потом разводили руками – поторопились. «Сегодня еще идут дискуссии, и я уверен, что они закончатся на следующей сессионной неделе, но ни по одной из фамилий, ни по одной из кандидатур на должность того или иного министра решение не принято», – констатировал лидер фракции НУНС Николай Мартыненко. Лишь в следующую среду обещают окончательно определиться с дележом портфелей, чтобы вынести вопрос на голосование 3 марта.

Портфельный расклад

Проанализировав мнения аналитиков, можно предположить, что министром финансов вместо добровольно сдавшего портфель Виктора Пинзеника станет нынешний замглавы ведомства Анатолий Мярковский. Предположительно, его деятельность будет курировать глава правления Swedbank Сергей Тигипко, для которого специально введут должность вице-премьера по вопросам финансов. Пост вице-премьера по ТЭК (еще одна придуманная должность) займет руководитель группы советников премьера Виталий Гайдук, пропрезидентского министра юстиции Николая Онищука сменит лояльный Тимошенко нунсовец Виктор Шемчук, а в главы Минуглепрома прочат члена Украинской народной партии, экс-зама губернатора Донецкой области по вопросам угольной промышленности Александра Клименко (так УНП отблагодарят за голоса, помогшие родить коалицию).

Шатается кресло и под министром иностранных дел, чьи антироссийские высказывания далеко не всем по нутру. На 3 марта назначен отчет Владимира Огрызко по болезненному для Украины решению Международного суда касательно острова Змеиный и шельфа, часть которого у нас оттяпали в пользу Румынии.

Не факт, что глава МИД сможет убедить депутатов в своей компетентности.

Новини

13 Лютого 2024

Уранодобувні компанії очікують на зростання цін

Україна готова відмовитися від субсидій для фермерів в обмін на пом’якшення ековимог 

Шведська LKAB побудує завод з зеленого виробництва DRI

У грудні українські виробники відвантажили до США 6,9 тис. тонн труб

Виробники сталі у ЄС придумали, як уникнути від сплати повної вартості СО2

Торік у порту Констанца зафіксували рекордні обсяги перевалки

Мережі АЗС продовжують підвищувати роздрібні ціни на пальне

Через санкції половина російського тіньового флоту перестала возити нафту

Цієї зими російські окупанти 40 разів атакували енергостанції ДТЕК

Австралія скоротить постачання руди через залізничну катастрофу з потягом Rio Tinto

Eurofer прогнозує збільшення попиту на сталь у ЄС

Польські фермери заблокували п’ять пунктів пропуску на кордоні з Україною

Сенат США проголосував за надання Україні 60 млрд дол підтримки

Українське Дунайське пароплавство спустило на воду чергову SLG–баржу

Китай планує розширити вуглецеві квоти на металургію до 2025 року

ВВП України у січні зріс на 3,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢