Новые пошлины взорвут цены на импорт

Точка зору

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон о введении на полгода дополнительной таможенной пошлины в размере 13% на целый ряд импортных товаров. В результате этого подорожают импортное мясо, которое используется в украинских колбасах, рыба и икра, вино и крепкий алкоголь, одежда, обувь и белье, легковые и грузовые автомобили, автобусы, кухонные плиты и вытяжки, газовые колонки и отопительные котлы, насосы, вентиляторы, холодильники и морозильники, электрические водонагреватели и многие другие бытовые приборы. Так что, если вы планировали покупать что-то из этого, поторопитесь.

Как разъяснил эксперт МЦПИ Александр Жолудь, несмотря на то, что пошлина увеличивается одинаково, продукты и не продукты подорожают по разному, в зависимости от конкуренции им со стороны украинских товаров. "Мясо и колбаса вырастут в цене всего на 7-8%, бытовая техника, которую у нас не производят, – на 13-15%, а автомобили могут и не подорожать, потому что импортеры массово перейдут на крупноузловую сборку, ведь на нее пошлина не увеличилась", – говорит Жолудь.

Производители рассчитывают на то, что повышение стоимости импорта заставит покупателей перейти на украинскую продукцию, но опасаются увеличения объема "серого" импорта. Так, к примеру, украинские виноделы надеются, что в связи со снижением доходов населения резкое подорожание импорта заставит потребителей перейти на их продукцию. В ряде сегментов повышение ставок вызовет только подорожание импорта в связи с отсутствием украинских аналогов.

Между тем повышение таможенных ставок может привести к увеличению объемов "серого" импорта. По словам А.Жолудя, объем легального импорта резко сократится, а "серого" – вырастет. "Если например, в месяц завозили, условно говоря, тысячу тонн мяса из расчета 50 на 50, то теперь будет 500 т, причем белого 20%, а серого 80%", – говорит он. "Конечно, эта норма чуть-чуть поможет. Но без законодательной поддержки производители не смогут на равных конкурировать с импортом, тем более в ситуации, когда ужесточение ставок приведет к увеличению контрабанды", – уверена глава ассоциации "Укрлегпром" Валентина Изовит.

По словам известного экономиста Виктора Лисицкого, новый Закон конструктивен, потому что за 2008 г. дефицит торгового баланса Украины вырос почти вдвое по сравнению с 2007-м, до 13,5 млрд. грн. "Населению придется затянуть пояса, перейти с заморских деликатесов на наши продукты и отечественный ширпотреб и пересесть с иномарок на украинские авто. Намного хуже, что резко взлетит в цене то, что у нас не выпускают – бытовая техника, тут подорожание может быть полуторакратным, не исключаю, что начнется и дефицит из-за уменьшения завоза", – говорит экономист.

Отметим, что новый закон предполагает срок действия временной 13-процентной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины в течение минимум шести месяцев. Согласно ему все средства от этой надбавки будут поступать в стабилизационный фонд. В законе отмечается, что надбавка "не может использоваться как протекционистская мера для отдельной отрасли или товара", а список товаров, на которые вводится временная надбавка, и ее размер утверждаются Верховной Радой.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢