Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко приняли все мэры

Точка зору

В пятницу состоялось собрание Ассоциации городов Украины, в котором приняли участие президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. В ходе заседания Юлия Тимошенко заявила о готовности ввести должность вице-премьера по региональной политике. Не исключено, что на этот пост будет предложена кандидатура действующего мэра одного из городов.

Отчетно-выборное собрание Ассоциации городов Украины по итогам 2007-2008 годов прошло в пятницу в Международном выставочном центре в Киеве. Об участии в нем заявили Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Госпожа Тимошенко приехала в выставочный центр первой и остановилась у входа в зал – организаторы предполагали, что здесь, перед объективами телекамер, состоится "церемония встречи" президента и премьера. Впрочем, господин Ющенко не оправдал их ожиданий. Заходя в зал, он поздоровался с журналистами, но отвернулся от госпожи Тимошенко, проигнорировав ее приветствие.

Президенту и премьеру было предоставлено слово только после рядовых членов ассоциации, в связи с чем госпоже Тимошенко пришлось выслушать немало критики в адрес правительства. Основные претензии мэров были связаны с неожиданным для местных советом повышением цен на газ и с несбалансированностью госбюджета-2009, из-за которой снизились перечисления средств из центра в регионы.

– С таким финансированием мы превратились в кассы по выплате зарплаты! – возмутился президент ассоциации и мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Особую поддержку участников заседания вызвало выступление мэра Кременчуга Николая Глухова, попросившего премьера отказаться от идеи проведения выборов мэров в два тура (см. Ъ от 18 февраля), поскольку такое нововведение "ничего не изменит, а денег из бюджета заберет". После этих слов зал аплодировал так бурно и долго, будто возможность проведения выборов в два тура является главным препятствием в работе городских властей.

– Я признаю свою ошибку. Законопроект о выборах мэров нужно переделать. В два тура должны проводиться только выборы мэра Киева, а во всех остальных городах пусть остается старый порядок,– заявила в ответ Юлия Тимошенко, сорвав аплодисменты зала.

На этом обещания премьер-министра не закончились. Она, в частности, пообещала инициировать изменения в Конституцию и закон о выборах депутатов местных советов, с тем чтобы продлить срок полномочий действующих мэров с четырех до пяти лет. Юлия Тимошенко сообщила также, что с текущей недели на всех заседаниях Кабмина сможет присутствовать исполнительный директор Ассоциации городов Мирослав Пицык. Но главное обещание премьера касалось возможности изменения состава правительства.

– Вы (ассоциация.–Ъ) подумайте и выберите самого достойного из вас, а я внесу его кандидатуру на пост вице-премьера по региональной политике и ЖКХ,– заявила госпожа Тимошенко.

Виктор Ющенко построил выступление иначе – он практически не касался проблем, поднятых мэрами городов. "Я буду говорить о процессах, а не о людях",– предупредил президент. Господин Ющенко сдержал слово – он лишь дважды упомянул фамилию премьера и сосредоточился на критике исполнительной власти в целом.

– Реально страна живет без бюджета 2009 года. У нас не будет бюджетного ресурса, который мы нарисовали. Мы будем каждый месяц жить в тумане, фантазиями, а потом месяц искать виноватого,– утверждал господин Ющенко.– Юлия Владимировна, основная проблема в том, что бюджетный год моделируется не из реальности, а исходя из того, что это год выборов!

Выступление завершилось пессимистическими оценками. Президент заявил, что за январь инфляция превысила 3%; реальный дефицит бюджета 2009 года на данный момент составляет 7,6%; уровень выполнения показателей доходной части бюджета в дальнейшем будет снижаться. После выступления Виктора Ющенко президент Ассоциации городов объявил перерыв, и первые лица государства покинули зал; господин Ющенко ушел первым, не сказав ни слова госпоже Тимошенко. После обеда заседание продолжилось в обычном режиме.

Определить "самого достойного" члена ассоциации для представления на пост вице-премьера в пятницу не удалось. "Мы взяли неделю на обсуждение этого вопроса. У нас уже есть три кандидатуры, которые мы обсуждаем всерьез, и в ближайшее время правление ассоциации выберет единого кандидата. Не исключено, что это будет действующий, а не бывший мэр",– заявил Ъ Мирослав Пицык.

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢