Увеличение транспортного налога неминуемо

Точка зору

Верховная рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, внесенный народными депутатами от фракции Компартии Петром Симоненко и Адамом Мартынюком, предлагающий снизить ставки налога с владельцев транспортных средств, возвратив их к уровню, существовавшему до повышения с 10 января 2009 года.

Как ранее сообщалось, законопроект, внесенный Симоненко и Мартынюком, предлагает вернуться к существовавшей дифференциации по объемам двигателей, т. е. установить ставку транспортного сбора с владельцев авто с объемом цилиндра двигателя от 1,8 л до 2,5 л в размере 10 грн. со 100 куб. см на новые автомобили, 12 грн. за 100 куб. см на эксплуатируемые до восьми лет, и 500 грн. с 1000 куб. см на авто старше восьми лет.

Вступившим с 10 января в силу законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения", проект которого был предложен правительством, акцизный сбор на автомобили повышен в 1,5-10 раз в зависимости от объема двигателя, а также введены новые ставки налога с владельцев легковых автомобилей. При этом если для владельцев авто с двигателем до 2,2 л они практически не изменились при первой регистрации или незначительно возросли при перерегистрации, то для владельцев машин с двигателем от 2,2 до 2,5 л ставки налога возросли в 7,5 раза.

По мнению Симоненко и Мартынюка, Кабмин, повышая ставки транспортного сбора, ставил цель увеличить поступления в бюджет за счет владельцев дорогих авто с мощными двигателями, но пострадали и малообеспеченные слои населения, в частности, владельцы старых автомобилей ГАЗ, УАЗ.

Как известно, увеличение ставок налогов повлекло акции протеста автовладельцев. После этого правительство Тимошенко, которое и заварило всю эту кашу, дало отбой и пообещало пересмотреть налоговые нормы на автомобили.

Любопытно, что законопроект коммунистов был предложен за основу – с последующей доработкой ко второму чтению – "бютовским" нардепом Сергеем Терехиным, ярым сторонников "набрасывания" на автовладельцев всевозможных дополнительных налогов и тарифов. То, какими могут быть доработки, говорит хотя бы то, что господин Терехин открытым текстом признал – транспортный сбор на автомобили в любом случае будет увеличен.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢